Сельское хозяйство

Полмиллиона тенге под 6% годовых

1 млн тенге и больше. Получить дополнительные средства на проведение весенне-полевых работ на выгодных условиях могут североказахстанцы. 54 сельхозтоваропроизводителя региона не упустили такой возможности. Они воспользовались госпрограммой «Кен дала». Кстати, в этом году ставки по кредитам были значительно снижены.

Арман Саликов, заместитель директора филиада АО «Аграрная кредитная корпорация» по СКО:

— С этого года кредитные ставки на программу «Кен дала» снижены. В прошлом году это было 5%, в этом году 2%. Банковская гарантия предоставляется в качестве обеспечения. С учетом вознаграждения по банковской гарантии итоговый процент не превышает 5-6 процентов. Это бюджетные средства и условия очень льготные.

Сегодня государство предоставляет для бизнесменов немало инструментов государственной поддержки. «Алтын асык», «Сыбага», «Кулан» — эти программы пользуются большой популярностью среди североказахстанцев, которые занимаются животноводством. С начала года 13 хозяйств приобрели почти 600 голов скота. Для тех, кто занимается экспортом, с этого года начал работать новый проект — «Жибек жолы».

Арман Саликов, заместитель директора филиада АО «Аграрная кредитная корпорация» по СКО:

— Ставка по данной программе — 11,28%. Финансирование осуществляется как для пополнения оборотных, так и для приобретения основных средств. Финансирование осуществляется по разным направлениям: мясопереработка, строительство теплиц, садоводства, отрасль рыбоводства. Минимальная сумма заявки — от 50 млн.тенге.

Один из маслоперерабатывающих заводов области планирует получить такой кредит. Заявка сейчас находится на рассмотрении. Но не только бизнесмены в сфере АПК могут рассчитывать на финансовую поддержку. По программе «Іскер» можно открыть или расширить бизнес в любой отрасли. Суммы займов -разные, в зависимости от цели, а вот ставка по кредиту не превысит 6% годовых.

На эту программу СКО из госбюджета выделили 676 млн тенге. Эти средства специалисты филиала предоставляют кредитным товариществам и микрокредитным организациям. Реализуют их в рамках республиканского проекта развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Всего в начала года филиал Аграрной кредитной копорации профинансировал 238 заявок более чем на 8 млрд тенге.

 

Ксения Куценко