Важное за неделю

Кумар Аксакалов встретился с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром

В Казахстане проживают представители разных конфессий и религий, самые распространенные из них — ислам и христианство. Несмотря на разную веру, мы все работаем над одной общей целью, отмечает глава региона Кумар Аксакалов, — сохранением мира и согласия в стране.

 

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— На североказахстанской земле православие одна из основных конфессий. Представители разных конфессий и национальностей работают над приумножением наших ценностей. Вместе мы преодолеваем все трудности. Вот вы знаете, что у нас уже 2 недели в регионе паводки и люди разных национальностей помогают друг другу.

Встреча проходит в знаковый для региона день — в Северный Казахстан привезли икону Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». Аким области Кумар Аксакалов поблагодарил представителя духовенства за предоставленную возможность для верующих прикоснуться к святыне и отметил важность такого события. Это духовный подарок патриарха верующим страны, отметил митрополит.

Александр, Митрополит Астанайский и Казахстанский:

— С миссией посетить весь Казахстан мы уже побывали в 5 областях. Сегодня мы в СК. Мы увидели с какой любовью, искренним чувством православные собираются в храм.

Сегодня между властью и двумя самыми многочисленными религиозными общинами Казахстана выстроен диалог и активно идет взаимодействие, отмечает митрополит. Это видно по работе, которая проводится в регионе.

Александр, Митрополит Астанайский и Казахстанский:

— Власть внимательно относится ко всем конфессиям. Только что я посетил строящийся храм и строящуюся мечеть.

Обсудили на встрече и роль Ассамблеи народа Казахстана в укреплении дружбы. В завершение визита стороны обменялись подарками. Митрополит Александр преподнес Кумару Аксакалову книгу об известном казахстанце Преподобном Севастиане Карагандинском и отчеканенную в честь него медаль. Главе православной церкви Казахстана аким области подарил книгу, посвященную 80-летнему юбилею нашего региона.

 

Ксения Куценко