Правоохранительные органы

Сегодня свое столетие отмечает ветеран ВОВ Джура Кобелев

Джура Кобелев родился 2 мая 1917 в Узбекистане. Там же окончил школу. Мечтал о великом будущем, но все планы разрушила Великая Отечественная война. В 1941-ом его забрали на фронт и отправили на оборону Сталинграда. В одном из боев получил серьезное ранение. После лечения в госпиталях на фронт уже не пустили. И вот Джура Кобелев оказался в Петропавловске.

Здесь больше полувека работал в органах правопорядка, честно и доблестно нес службу. Сегодня за свои заслуги юбиляр получил очередную награду — медаль генерал-майора авиации Талгата Бегельдинова. За долгие годы Джура Кобелев успел не только отличиться на службе, но и воспитать достойных детей — двух дочерей и столько же сыновей.

Сейчас у него семеро внуков и больше 10 правнуков. Для каждого из них он — пример мужественности, отваги и справедливости. Поздравить любимого папу и дедушку с днем рождения они съехались из разных городов Казахстана и России.

Александр Кобелев, сын Джуры Кобелева:

— У нас отец очень спокойный человек. Вырастил нас четверых. Никогда плохого слова не слышали от него. Он работал участковым, люди его до сих пор помнят и общаются. Пока было здоровье, все встречались.

Больше 40 лет ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел находится на заслуженном отдыхе. Но, несмотря на это, активно поддерживает связь с младшими коллегами. Валерий Вернигоров знаком с аксакалом несколько десятилетий. Говорит, всегда старается прислушиваться к его советам.

Валерий Вернигоров, ветеран органов внутренних дел:

— Он для меня, как отец. Всегда совета спрашиваю. Как человек он отличный, не зря такая большая семья. Как фронтовик — отзывчивый.

Сейчас в Петропавловске порядка 300 ветеранов органов внутренних дел, четверо из них — участники Великой Отечественной войны, еще шестеро — воины-интернационалисты.

 

Алина Бржанова