Важное за неделю

Заседание акимата СКО

Послание Президента сегодня по-прежнему одна из самых актуальных тем. Как идет работа по разъяснению и пропаганде новой стратегии Елбасы, докладывает руководитель управления внутренней политики. В регионе действуют 15 информационных групп. В них работают свыше 600 человек. Провели 822 встречи. В обсуждении документа приняли участие больше 70 тысяч североказахстанцев. Глава региона отмечает, большая ответственность лежит на тех, кто работает с населением.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Стратегический документы, принятые на уровне главы государства. Человек должен сам четко понимать, о чем идет речь, чтобы понятным, простым языком объяснять очень важные порой философские мысли. Мы встречаем иной раз формализм. Человек не понимает, значит ему нужно помочь. Учиться надо, обновляться надо. Президент еще раз сказал вчера на сессии Ассамблеи время идет очень быстро, общество меняется, тренды в мире меняются, страна развивается, мы тем более должны очень быстро переходить.

Нужно ускорить процесс реализации задач, поставленных главой государства. Такое поручение дал аким области руководителям управлений.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Логистика, энергетика, ЖКХ. Первого июля многие вещи должны быть реализованы. Мы можем красивые планы рисовать, я уже столько этих планов видел. Мне нужны результаты. Конкретный, ощутимый результат! Вот было так, сейчас так. Для бизнеса было так, сейчас так.

Близится пора отпусков и каникул. В регионе 20 оздоровительных лагерей, рассказывает руководитель управления образования Шолпан Каринова. В этом году 15 из них смогут принять почти 2 тысячи детей. Сезон откроют 5 июня. Стоимость путевки — от 12 до 20 тысяч тенге. Есть и льготные.

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

— Из пяти оздоровительных лагерей Айыртауского района , в двух — «Чайка» и «Сокол» будут оздоровлены 350 детей из малообеспеченных семей за счет средств бюджета и 600 учащихся других категорий Айыртауского района. Охват детей из малообеспеченных семей составит — 7789, из которых занятость в пришкольных лагерях составит 4322 ребенка, в загородных оздоровительных лагерях — 3467.

Больше 320 детей-сирот отдохнут в загородных лагерях и на пришкольных площадках. Их, к слову, в области 511. Летние каникулы там могут провести почти 37 тысяч ребят. В этом году общий охват учащихся составит 93%.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Это разовыми мероприятиями. Ребенок поехал, отдохнул в загородный лагерь. Оставшиеся 78 дней он не должен быть предоставлен сам себе. Об этом надо подумать дополнительно.

Кроме того, в рамках реализации поручений главы государства в регионе организовывают экскурсии по историческим местам страны. Первая поездка запланирована в Восточный Казахстан, затем — в Мангистаускую область, рассказывает Шолпан Каринова. Путевка будет стоить около 35 тысяч тенге. Но сейчас нужно думать не только о летнем отдыхе, но и о безопасности. В первую очередь, пожарной. В нашем регионе около 550 тысяч гектаров лесных угодий.

В прошлом году произошло 15 возгораний. Чтобы не допустить ЧП, усиливают профилактическую работу. С 15 апреля начался пожароопасный период. В этом году уже произошло семь возгораний в Есильском, Кызылжарском, Тайыншинском и районе Шал акына. Глава региона отметил, ответственность должны понести те, кто необдуманно поджигает весной поля, нанося вред государственному имуществу.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— На основании каких документов все это регулируется. Вы должны все это актуализировать . Ответственность каких лиц, на каком уровне, какая ответственность у акима сельского округа, какая у землепользователей. Как эти вопросы регулироваться должны. Два дня вам, доложите. Дайте мне механизм привлечения к ответственности всех лиц.

В этом году, по прогнозам синоптиков, лето будет жарким и сухим. а потому работу по профилактике надо усилить, резюмировал Кумар Аксакалов. Кроме того, глава региона дал поручение сделать возле дорог минеральные полосы, чтобы уберечь леса от огня.

 

Александра Салмина