Культура

Проект «Молодые для молодых» продолжается в Петропавловске

Александра Салмина, корреспондент:

— У памятника Абылай хану под ярким апрельским солнцем собрались около сотни талантливых ребят. Сегодня они должны познакомить зрителя с богатой культурой казахского народа.

Рассказать о быте и подвигах народа нужно, используя только язык тела. Конкурс хореографии «Би-рух танысы» — это продолжение проекта «Молодые для молодых». Он проходит раз в два года. В преддверии международного дня танца в состязании участвуют коллективы в двух возрастных категориях.

Жанар Мухамедрахимова, заведующая отделом музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:

— Танец — это одна из форм искусства, способная объединить людей разных национальностей во имя дружбы, любви и мира. В искусстве танца важно не только технически четко выполнить движения, но и главное — одухотворить эти движения, выразить через них живые, подлинные чувства. Так как музей у нас специфичный, относится к периоду 18 века, их номер должен отображать либо культуру, либо события из истории этого периода.

На импровизированной сцене — ансамбль «Булактар». Юные артисты погружают публику в удивительную атмосферу. Они показывают историю храброго батыра. Его родила и взрастила мать-земля. Вот — непримиримая борьба казахов и джунгар. Батыры отстаивают родной край. Для Аружан Абишевой — это первый танец. Эмоционально дался нелегко. Тут нужно собрать всю силу и злость в кулак, и дать отпор. Движения резкие и воинственные — девчонки вошли в образ.

Аружан Абишева, участница танцевального ансамбля «Айзере»:

— Через этот танец мы хотим показать, как наши батыры воевали с джунгарами, воевали, не жалея себя, ради своей земли до последней крови.

Фаворитов определит компетентное жюри. Победители и призеры получат грамоты и денежные призы.

 

Александра Салмина