Общество

На совете по этике рассмотрели 7 вопросов

В управлении здравоохранения всегда ведут работу по улучшению качества предоставляемых услуг. Их в перечне ведомства 17, шесть из них платные. Чтобы исключить жалобы и недовольства пациентов, специалисты управления повышают свою квалификацию.

Мариям Бапанова, и.о. руководителя управления здравоохранения СКО:

— В прошлом году мы оказали более 1 млн 200 тыс. государственных услуг, порядка 300 из них было оказано в электронном виде.

Очень мало госуслуг ведомство оказывает в электронном формате. Эту работу нужно активизировать, рекомендуют члены совета по этике, а еще уделить больше внимания трудовой дисциплине. В прошлом году двое специалистов управления были замечены в общественных местах в нетрезвом виде. И это еще не все претензии, высказанные в адрес работников облздрава.

Галым Турсунбаев, председатель совета по этике, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Мы просили всех госслужащих привести в порядок социальные сети, чтобы не было фотографий с алкоголем, заграницей. Вы должны пропагандировать здоровый образ жизни, а сами пропагандируете алкоголь и пьянство.

Есть и факты коррупции. В прошлом году два, в этом уже четыре. Хотя анализ коррупционных рисков в ведомстве провели и специалисты получили рекомендации для устранения предпосылок для таких нарушений. Такую же работу сделали и в департаменте экологии. Коррупционные риски есть сразу в семи статьях законодательства, говорит Ермек Умаров.

Ермек Умаров, руководитель департамента экологии по СКО:

— В этих статьях предусмотрены несколько вариантов ответственности — или предупреждение, или штраф. Мы направили свои предложения в Министерство, чтобы разграничить эти наказания.

Всего на совете по этике рассмотрели семь вопросов.

 

Ксения Куценко