Правоохранительные органы

На «ЭКСПО-2017» в Астану могут отправить 400 трудных подростков

На повестке дня — соблюдение конституционных прав. В 1 квартале этого года необоснованного привлечения граждан к уголовной ответственности не было. Это связано с улучшением организационной работы, говорят полицейские.

Михаил Шачнев, начальник УД ДВД СКО:

— С целью сохранения достижений данных положительных результатов в работе. Нами ежедневно проводится работа по недопущению принятия необоснованных процессуальных решений, по взвешенному принятию решений по задержанию граждан в порядке статьи 128.

Члены консультативно-совещательного совета рекомендовали организовать тренинги для сотрудников, проводящих оперативно-следственные действия. Знание конституционных прав и международных стандартов затем проверить с помощью тестирования.

Жасулан Ахметов, председатель консультативно-совещательного органа при ДВД СКО:

— Были отдельные жалобы от граждан на несоблюдение конституционных прав, к примеру, в прошлом году ко мне обратилось 3 граждан, которые я сегодня на заседании озвучу, в целом работа ведомством проводится, чтобы не допускать нарушения.

Член консультативного совета Алина Орлова рассказала, как соблюдают права задержанных в следственных изоляторах.

Алина Орлова, руководитель общественного объединения Центр поддержки женщин:

— В камере для женщин не предоставлены места личной гигиены, нет возможности для стирки личных вещей. Международные стандарты, касающиеся медобслуживания соблюдаются.

Вторая тема встречи — наркомания среди подростков.

Сейлхан Жумагулов, начальник УБН ДВД СКО:

— По результатам проводимой профилактической работы стало снижение числа состоящих на учете наркопотребителей с 803 до 788. В том числе снижение женщин, употребляющих наркотики до 39, есть снижение несовершеннолетних до 5 человек с 11 2016-го года. Положительная динамика среди лиц, употребляющих тяжелые виды наркотиков.

Среди новых методов работы полицейских — интернет-мониторинг. Они выявляют в сети поставщиков наркотиков. Начальник ДВД Берик Билялов обозначил перед подчиненными перспективы работы.

Берик Билялов,начальник ДВД СКО:

— Сейчас летний сезон. Нужно активно работать с лагерями. Нужно обеспечить безопасность. Потому что дети будут свободны три месяца.

Всего на полицейском учете в области стоят около 400 трудных подростков. Берик Билялов предложил местной полицейской службе и управлению образования организовать для них экскурсию на выставку «ЭКСПО» — в качестве воспитательной акции. В завершение встречи участники консультативно-совещательного органа озвучили рекомендации. Полицейским посоветовали усилить профилактику и выявление фактов наркомании, а управлению образования — активизировать работу с родителями.

 

Ольга Файзулина