Общество

Парк аттракционов готовится к летнему сезону

Это первый рейс «Черепашек» после долгой зимы. Вместо людей мешки с песком — два на посадочное место. Вес одного 50 килограммов. Так в парке испытывают аттракционы на безопасность. Их здесь — 35.

Александр Козлов, директор ТОО «Мир аттракционов»:

— Они будут крутится по два часа. Потом мы проверяем состояние металлоконструкций, состояние двигателей, подшипников, редукторов. Сейчас пока весна мы начинаем покраску аттракционов.

Готовят к лету не только карусели. Заботятся здесь и о красоте парка, а она невозможна без цветов и деревьев. Начали посадку яблоней. На днях здесь появятся молодые дубы и ели.

Александр Козлов, директор ТОО «Мир аттракционов»:

— В этом году по предзаказу закупили цветов на 500 тыс тенге, которыми будем благоустраивать нашу территорию.

Проверяют на исправность и новинки. Их будет четыре: две в парке аттракционов, и столько же в парке Победы. На покупку потратили 18 миллионов тенге. На месте старой лодочки появился корабль — «Пиратский». Само название говорит о том, что катание на нём обещает немало эмоций и приключений.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Одна из новинок этого сезона — вот такой робот. В комплекте идёт еще один, только жёлтого цвета. Произведены они в Китае компанией «Голден Дракон», которая обеспечивает аттракционами китайский Диснейлэнд. Прокатиться на этих машинках скоро смогут и наши ребятишки. Уверенна, им точно понравится!

Управлять тяжеловесным роботом разрешат детям старше шести лет. Сейчас для новинки готовят поверхность. Она должна быть идеально ровной. Появится в парке и новая площадка со сценой. Там малыши будут демонстрировать свои таланты. Но не бесплатно, а за гонорар. В виде награды — билет на один из аттракционов.

 

Жансулу Тастемирова