Новости МТРК

Военной полиции Вооруженных сил Казахстана 20 лет

 

Развал Союза, отток офицеров, нестабильная экономика и коррупция. На фоне массовой безработицы в стране стало расти число преступлений. В армии — это неуставные взаимоотношения, самоволка и дезертирство, превышение полномочий. 22 апреля 97 года Президент страны создал военную полицию. Морзала Рахметов несколько лет возглавлял эту службу в СК.

Морзала Рахметов, ветеран ВС РК:

— Её становление шло сложно. Не было обмундирования, финансирования, но Министерство эти вопросы прорабатывало. Главная задача военной полиции — расследовать преступления, пресекать правонарушения среди военнослужащих.

За 20 лет военная полиция стала неразрывным звеном казахстанской армии. Её создание освободило офицеров от выполнения несвойственных им функций по дознанию и розыску военнослужащих. Их деятельность сосредоточилась на боевой и воспитательной подготовке личного состава. В СК это подразделение базируется в воинской части 6637. Там работают четыре специалиста.

Асылжан Темирбаев, старший оперуполномоченный военной полиции воинской части 6637:

— За прошлый год и начало 2017 преступлений совершенных военнослужащими не зарегистрировано. Я считаю, что это благодаря большой профилактической работе. В дальнейшем мы ее планируем усилить. Лет 7 назад, да, были случаи когда служащие нарушали закон. Тогда, к примеру, один офицер понес наказание за наркотики.

Военные полицейские принимают поздравления от коллег и командования. В честь 20-летнего юбилея — концерт, подготовленный военнослужащими.

 

Кристина Горбаченко