Сельское хозяйство

В Петропавловске обсудили вопросы предстоящей весенне-полевой кампании

 

На площади перед русским драматическим театром развернулась выставка сельхозтехники. Здесь представили самые современные разработки Отрасли. Это модели местных производителей, российских и зарубежных. Уже в зале детально говорят об особенностях посевной 2017 года. Ученые советуют быстрее закрывать влагу, обратить внимание на болезни зерновых культур, из-за них в последние годы снижается урожайность. В текущем году в регионе засеют более 4 млн гектаров земли.

Для этого заготовлено 490 тысяч тонн семян. На поля выйдут свыше 13 тысяч тракторов, почти 16 тысяч сеялок и 1170 современных высокопроизводительных посевных комплексов. Готовность техники составляет 95 процентов. Глава региона поставил перед руководителями агроформирований ряд задач. Кумар Аксакалов говорил о необходимости повышения заработной платы работникам, использовании новых технологий и повышении производительности труда в сельском хозяйстве.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Наш рынок сегодня остается ещё импортозависимым. Колбасных изделий нам области нужно 1716 тонн. Мы производим 144 тонны. Не говоря о том, что мы должны экспортировать. Мы сами себя не можем обеспечить. Где производительность, надои, урожайность и деверсификация экономики? Нужно повышать зарплату рабочим, вы получаете субсидии. Так все люди от вас уйдут от вас. Поручаю всем акимам индивидуально с руководителями хозяйств проработать этот вопрос.

 

Кристина Горбаченко