Важное за неделю

В Петропавловске активно готовятся к предстоящему разливу

Это дорога в районе Речпорта. Пока ей ничего не угрожает, но уже через пару дней подступит вода. Чтобы предотвратить перелив, «объездную» подсыпают.

Кайрола Галеев, заместитель акима г.Петропавловска:

— Уже закрыты шандоры, в количестве 3 штук. Сейчас, как видите, эта работа ведется.

Подготовили 3 тысячи мешков глины. В зоне риска и район Кожзавода. Живут здесь больше 3,5 тысяч человек. Из окон этих трехэтажек можно будет увидеть, когда и откуда придет большая вода. Дома должно защитить вот это сооружение. Его построили еще в 80-ых годах.

Александра Салмина, корреспондент:

— Сейчас здесь идут работы по укреплению старой дамбы. Её протяженность 800 метров, высота около 6. Есть опасения, что этого будет недостаточно и нахлынувшая вода минует препятствие. Потому уровень поднимают еще на метр.

Сюда уже завезли порядка 600 кубов глины. Всего планируют подсыпать до полутора тысяч кубов, рассказывает заместитель акима города. А это уже новая дамба. Ее построили в прошлом году для борьбы с подтоплениями. За ситуацией следят спасатели. Местные власти принимают все меры, чтобы не допустить гибели скота.

Кайрола Галеев, заместитель акима г.Петропавловска:

— На Кожзаводе у нас 180 голов крупного рогатого и мелкого рогатого скота. На сегодняшний день мы 80 голов свиней уже перевезли в другие места. С остальными у нас заключен договор, в случае подтопления Кожзавода, будут перевезены в другое место, с кем у нас имеется договор ИП «Валеев».

Гидроузел, Хромзавод, Рыбопитомник — на этих постах тоже круглые сутки дежурят специалисты ДЧС. Если уровень воды поднимется, нужно будет срочно эвакуировать жителей. К слову, вот один из трех пунктов размещения для пострадавших от большой воды — 13 школа в Заречном поселке. Найти временный приют здесь смогут до 50 человек. Всего в этой части города живут около 3 тысяч.

Бауыржан Жунусов, директор школы №13:

— Кровати, постельное белье, матрасы — всего у нас достаточно. В школе предусмотрена питьевая вода- 30 бутылей вода «Хрустальная» у нас завезена.

Запасы продуктов есть. Работает комната матери и ребенка. В любое время можно получить медицинскую помощь. Также пострадавших при необходимости разместят в 12 и 14 школах. В городе около 5 тысяч дачных участков. Там постоянно проживают 111 человек. О надвигающемся разливе они знают. Из опасной зоны в районе Заречного им рекомендовали на время переехать.

 

Александра Салмина