Власть

Совет по этике прошел в Петропавловске

История этого дома по улице Юбилейной началась в 2008 году. Стройка многоэтажки для очередников шла быстрыми темпами, но запала компании хватило ненадолго. В 2011-м подрядчик бросил работу на объекте. Годом позже, после проверки, выяснилось — у несущих элементов есть дефекты. Местные власти нашли средства для возобновления строительства, выбрали нового подрядчика. В 2017-м очередникам обещали долгожданные ключи от квартир. Они их получили даже на месяц раньше намеченного срока.

Гани Жалби, и.о прокурора г.Петропавловска:

— Тринадцатого января установлен факт невыполнения установленных работ. Это влияло на надежность и безопасность дома. Строителями были укреплены не те колонны дома. Заказчику заплатили в полном объеме. Сабралин подписал акт ввода в эксплуатацию данного объекта, тем самым совершив нарушение.

Дом в эксплуатацию, конечно, сдали, а вот ремонтные работы на несущих элементах провели не в полном объеме.

Серик Сабралин, руководитель отдела строительства акимата г.Петропавловска:

— 3 колонны, которые нужно было усилить, не усилены. Всего ремонт нужно было провести на 9 колоннах. Но получилась ошибка, на тех колоннах, где необходим был текущий ремонт выполнили капитальный, а где капитальный — выполнили текущий. Ошибка вышла на чертежах, там надписи сдвинули.

Что касается необоснованного продления срока строительства на одном из объектов, здесь у Сабралина тоже есть объяснение.

Серик Сабралин, руководитель отдела строительства акимата г.Петропавловска:

— Было два проекта — один на строительство дома, второй — строительство инженерных сетей. Последние не сделали вовремя, потому что дом еще не был построен. То, что получилось, провести летом, он проложил, остальное не смог из-за техники.

Поэтому, компания свои работы отложила. Значит сроки подведения коммуникаций не были изменены. Но формально нарушение есть, говорят специалисты финконтроля. Из-за отсутствия умысла и личной заинтересованности в проступках Сабралина члены совета по этике единогласно рекомендовали вынести ему предупреждение о неполном служебном соответствии.

 

Ксения Куценко