Важное за неделю

Как сохранить национальную культуру и идентичность

Первым условием модернизации нового типа Президент отметил сохранение культуры и собственного национального кода. Сохранить национальную идентичность. К этому казахстанцев призывает глава государства. В третьем приоритете программной президентской статье отмечено, что нужно меняться в рамках национального сознания, во-вторых сохранить внутреннее ядро национального «Я».

Галым Турсунбаев солидарен с мнением Елбасы. Говорит, традиции и обычаи, язык и музыку, литературу важно сохранить, а ряд архаичных и не вписывающихся в глобальный мир привычек — оставить в прошлом. Это позволит построить меритократическое общество.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Образованность, профессиональная компетентность, высокая квалификация будут залогом успеха. Это принципы меритократии. Эти принципы сейчас реализованы и в госслужбе. Например, в нашей СКО 62 процента лиц назначенных на вышестоящие должности, назначены из числа сотрудников этого госоргана. Вот это и есть принцип карьерного роста и меритократии.

Президент предложил создать программу «Туған жер». Местным властям к ней нужно подойти системно и организованно. Проект ляжет в основу общенационального патриотизма и будет направлен на локальные объекты и поселения, исторические памятники.

Нурболат Абуов, преподаватель СКГУ им. М.Козыбаева:

— То есть это историко-краеведческая работа. Большая Родина начинается с малой Родины. Наш СКГУ работает над этим, В этом году у нас исполняется 50 лет нашей археологической экспедиции, у нас работает Центр по изучению истории Казахстана.

Стране необходим и более масштабный проект, считает Нурсултан Назарбаев, — это «Духовные святыни Казахстана», или по-научному «Сакральная география Казахстана». Он позволит соединить все исторические места в одну нить. Глава государства поручил Правительству в течение этого года разработать программу.

 

Кристина Горбаченко