Важное за неделю

Стать единой нацией сильных и ответственных людей

В программной статье Елбасы обозначил масштабные задачи по модернизации общественного сознания и открыл новые горизонты. Что нужно делать, североказахстанцы обсуждают вместе. Аким региона, выступая перед молодежью и общественностью, отметил, президентский документ — неотъемлемая часть Послания главы государства.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Проведение сегодняшней встречи в стенах университета — не случайно. Поскольку программная статья Главы государства прежде всего направлена для молодежи  и на будущее. Президентом объявлен ряд приоритетов. Первый приоритет это — конкурентоспособность. Проще говоря, конкурентоспособность — это востребованность каждого гражданина, особенно молодежи в обществе. Чтобы быть конкурентоспособным нужно обладать современными технологиями, современными знаниями и, конечно же, языками. Об этом глава государства всегда говорит. Опыт многих передовых стран, которые за очень короткий промежуток времени достигли  хороших результатов, говорит, что именно, взяв вот именно эти принципы конкурентоспособности, они достигли хорошего результата и такие задачи ставит Президент перед всеми нами.

Кумар Аксакалов остановился и на понятии «прагматизм». Это умение жить рационально и при этом делать акцент на достижение реальных целей. Североказахстанцам, к примеру, нужно разумно использовать земли, отметил аким области. Большая работа предстоит по сохранению национальной идентичности.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы должны гордиться историей, языком, культурой своего края. В нашей области в мире и согласии проживают более 100 этносов. И здесь я хотел обратиться к молодежи: главная задача вашего поколения — сохранить и приумножить то, что сегодня сделано старшим поколением в области сохранения мира и стабильности. Это наше главное достижение, на котором зиждется развитие экономики. Об этом еще раз подчеркивает Президент.

Фундаментом всех успехов будет образование. Об этом сказано в 4 направлении статьи.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Президент в своей статье говорит об этом, что мы всегда все годы независимости уделяли особое внимание развитию образования. Сегодня каждый молодой человек нашей страны имеет возможность поступить в лучшие ВУЗы не только страны, но и за рубежом. Более 12 тыс. студентов обучились по программе «Болашак» и среди них очень много наших североказахстанских детей.  Ежегодно растут расходы на образование. Не только в целом по стране, но и в нашей области. Это более 48 млрд. тенге.  И в этом году опять произошло увеличение. Это говорит о том, что государство заботится над тем, чтобы выросло конкурентоспособное образованное поколение.

Председатель курдского этнокультурного центра «Барбанг» Рашид Надиров согласен, что культ знаний  — ключ к успехам. Сегодня каждый казахстанец, в любом возрасте, должен стремиться к образованию.

Рашид Надиров, председатель курдского этнокультурного центра «Барбанг»:

— Новый подход, новое мышление, наука. Эту философию нужно развивать и далее. Я рад, что наша молодежь сегодня этим занимается, они могут философствовать, развивать мысль. Будущее у нашего поколения есть.

Чтобы нашу страну узнавали во всем мире, Президент поставил задачу — к 2025 году перейти на латиницу. И если раньше письменность меняли по политическим взглядам, сейчас это требование времени. К 2025 году делопроизводство, газеты и журналы, учебники мы начнем издавать на латинице.

Надежда Заиченко, директор гимназии «БЭСТ»:

— Для нас это цивилизованный выбор. Наше стремление быть частью целого мира, это нацеленность на прогресс. В переходе на латиницу есть глубокий смысл, он связан с особенностями внедрения технологий, научным образованием.

Педагоги и студенты заверяют — они поддерживают идеи главы государства и готовы приложить все усилия, чтобы реализовать задачи Нурсултана Назарбаева.

 

Кристина Горбаченко