Новости МТРК

В Петропавловске прошел областной конкурс по робототехнике

Тоботун, а именно так назвал своего робота Михаил Савьюк, не шагает, а бежит впереди всех. Обогнал уже третьего соперника. 10 секунд на дистанцию. Пока это лучший результат. Своего механического друга юный техник из Акжарского района собрал в начале апреля. Говорит, до этого в его коллекции уже был сумоист по имени Монстр. Теперь пришло время побеждать новому дрону.

Михаил Савьюк, участник областных соревнований по робототехнике, Акжарский район:
— У него одна проблема — он когда ходит, сильно качается, а так все в целом, хорошо. На самом блоке стоит батарейка, заряжается он от обычной зарядки. Сейчас он почти заряжен. Зарядки хватает на 3 дня.

Здесь к поединку готовятся сумоисты. Спортсмены с искусственным интеллектом, как настоящие, взвешиваются перед соревнованиями. Дроны больше килограмма дисквалифицируются. Их размер не должен превышать 25 на 25 сантиметров. Итак, проверка пройдена, можно начинать.

Виталий Мельников, учитель информатики, тренер по робототехнике НИШ:
— Цель — вытолкнуть соперника за пределы круга. Если по истечению 2 минут никто не вытолкнул соперника из круга, то выигрывает тот, кто ближе к центру. Следующая категория — это интеллектуальное сумо. Цель та же. Но роботы выставляются не друг напротив друга, а в различных положениях. Во — первых они должны найти друг друга. А уже потом вытолкнуть.

Своего тяжеловеса выпускают Асия Баграмова и Акжунис Абдугаппарова. Девочки занимаются робототехникой с прошлого года. Говорят, над этим спортсменом работали 2 недели. Модель подсмотрели в интернете и немного модернизировали. Из трех поединков есильский сумоист выигрывает два. Юные конструкторы делятся секретом.

Асия Баграмова, участница областных соревнований по робототехнике, Есильский район:
— У него есть две программы — крутится по часовой стрелке и против часовой стрелки. За счет этого он находит соперника. Всего четыре категории соревнований. Это — движение по траектории. Машины должны пройти дистанцию буквой s. Это не так-то просто.

Своих роботов привезли школьники из Акжарского, Есильского, Мамлютского, Жамбылского районов и М.Жумабаева. Есть участники из Петропавловска. Всего больше 50 человек.

 

Александра Салмина