Спорт

В Петропавловске прошел областной этап республиканской спартакиады

Познакомиться с талантливыми людьми, посмотреть достопримечательности Алматы, побывать на концерте звезд казахстанской эстрады. Все это ждет победителей областного этапа первой республиканской спартакиады «Жулдызай». В ней участвуют 6 команд — это более 80 человек. Из них путевку в финал получат лишь 30.

 

Азамат Оспанов, специалист корпоративного фонда Bi «Жулдызай», г.Астана :

— Мы давно хотели сделать спартакиаду в дополнении к конкурсу творческих возможностей «Жулдызай». Все для того, чтобы дети могли себя не только в творчестве проявить.

В программу спартакиады включили 4 вида спорта. В их числе и самая популярная среди мальчишек игра -футбол. В мини-футболе участвуют 5 команд, их разделили на 2 подгруппы, играют «на вылет». В Алматы поедут три лучшие сборные. Среди мечтающих о поездке в южную столицу и Сергей Данилов.

Сергей Данилов, учащийся Соколовской коррекционной школы-интерната для детей-сирот

— Я люблю спорт, мини-футбол, баскетбол. Хочу стать тренером и помогать детям становиться лучшими.

Здесь проходят соревнования по асык ату. В нашем регионе этот вид состязаний только набирает популярность. Семиклассница Акнур Жазит делает разминку перед стартом. Говорит, для успешного выступления необходимы ловкость и меткость.

Акнур Жазит, учащаяся коррекционной школы-интерната №1 для детей с ограниченными возможностями в развитии:

— Это национальная игра. Занимаюсь ею 3 года, мне нравится. Здесь нужна быстрота реакции. Рассчитываю на победу, готовилась хорошо.

Также в этот день прошли состязания по настольному теннису и легкой атлетике. Финал соревнований состоится в Алматы в конце мая.

 

Ольга Файзулина