Культура

Региональный тур республиканского фестиваля «Жулдызай» прошел в СК

 

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Они поют, танцуют и получают взамен громкие аплодисменты. И нисколько не дают понять, что это им дается немного сложнее, нежели их сверстникам. Сегодня звёзды на сцене зажигают особенные дети.

Дети с особыми образовательными и физическими потребностями. Каждый год с трепетом они ждут этого дня. Большая сцена, свет софитов и полный зал зрителей — настоящий звёздный час. Детские мечты уже в 12 раз осуществляет республиканский фестиваль «Жулдызай». Сегодня в Петропавловске проходит областной отборочный тур. В нём участвуют больше 200 ребятишек от 10 до 18 лет.

Гульнара Абдрахманова, специалист корпоративного фонда BI «Жулдызай», г.Астана:

— На сегодняшний день мы никакие оценочные призовые места не присуждаем. Мы приехали просто, как зрители. Присматриваемся, смотрим, как наши детки за год выросли творчески. Чем они занимались. В любом случае идёт сравнительный анализ с прошлым годом. В любом случае все дети, которые сегодня выйдут на сцену, они уже — победители.

Отобрать самых ярких приехала команда профессионалов. Певцы, хореографы, сурдопереводчики. Сейчас перед ними воспитанницы Чкаловской коррекционной школы Тайыншинского района. Улыбки и зажигательные «па» маленьких танцовщиц никого не оставили равнодушными.

Елена Шандра, учащаяся Чкаловской коррекционной школы-интерната, Тайыншинский район:

— Нам очень нравится этот танец, он веселый. Мы хотим занять первое место, хотим поехать в Алматы.

Здесь жюри оценивают вокальное, жестовое, инструментальное исполнение и хореографию. В фойе свои работы выставили конкурсанты в номинациях изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Одна из них — воспитанница Соколовской коррекционной школы-интерната Полина Ахмадеева.

Полина Ахмадеева, учащаяся Соколовской специализированной школы-интерната:

— Я люблю шить одежду на них, это — мое очень любимое дело. Придумывать им костюмы. Тут много моих кукол.

Вот так, с любовью, 14-летняя Полина рассказывает о своём увлечении. Но шить наряды для кукол — это лишь хобби, говорит юная рукодельница.

Полина Ахмадеева, учащаяся Соколовской специализированной школы-интерната:

— Когда я вырасту, я хочу стать парикмахером. Я очень люблю заплетать, я с маленьких лет мечтаю стать парикмахером.

По итогам областного тура на республиканский этап фестиваля в Алматы поедут 18 юных дарований. Там их ожидает экскурсия по южной столице и красочный Гала-концерт с участием звёзд казахстанской эстрады.

 

Тастемирова Жансулу