Промышленность

Новинки производства представили на заводе им.Кирова

Александра Салмина, корреспондент:

— Вскоре североказахстанским детям не придется носить тяжелые рюкзаки. Тетради, книги и атласы будут ждать маленьких хозяев прямо в школе. Вот в таких шкафчиках. Это уже готовая модель. Но чтобы принять завершенный вид, хранитель детских вещей проходит большой путь.

Начинается он здесь, в механосборочном цехе. Из стальных пластин вырезают детали — это будущая полочка. Кропотливую работу — панели, кожухи и кронштейны делает лазерный станок «Скиф». Четко и без огрехов красный луч распиливает пластину по программе. Оператор задает её на компьютере. В день уходит по 6 листов материала. Дальше заготовки сгибают и варят.

После металл зачищают, чтобы поверхность была гладкой.Здесь без респиратора не обойтись. В специальной камере, которая втягивает мелкие частицы, дверцам и полочкам придают цвет по специальной технологии. Наносят краску-порошок. Затем отправляют в печь. 20 минут при 240 градусах — и часть готова к сборке. Она проходит четырьмя этажами выше. Слесарь-сборщик Андрей Голубевский работает на заводе полгода. Руку уже набил. Говорит, сделать шкаф несложно, если есть смекалка, сила и ловкость.

Андрей Голубевский, слесарь-сборщик завода им.С.М.Кирова:

— Сборка примерно занимает минут 20-30 на шкаф. Для этого требуется в среднем 2 человека. Все легко собирается при помощи затяжных заклепок. В некоторых местах используются винтовые соединения.

В год здесь смогут производить до 50 тысяч шкафчиков. В первую очередь, обеспечат ими североказахстанские школы. Новая стальная мебель появится там уже летом. Это вот — гордость завода им.Кирова — первый казахстанский 3D-принтер. Разработали и собрали модель сами. Над чудом современной техники около 4 месяцев трудилась команда инженеров. Среди них — Стас Савченко. В этой сфере он больше 7 лет. За месяц это уже третий принтер, который он настраивает. Говорит, наши намного лучше мировых аналогов.

Стас Савченко, инженер-конструктор завода им. С.М.Кирова:

— Самое первое — это большая область печати. 300 на 300 и 300 в высоту куб. Сейчас большинство идет 200 на 200, 200 на 250. Изначально у нас большая область печати по диагонали около метра выходит. Точность позиционирования, ну и печать различными пластиками. Немногие принтеры могут печать различными пластиками.

Трубчатый пластик погружают вот так, в катушке. Чудо-принтер его нагревает, а затем по координатам печатает изделия. Вот, что получается. Замки, лягушки, шестеренки. Чтобы изготовить такую вазочку, уходит около 3 часов. Однако разработали устройство не для игрушек.

Мади Бектенов, директор департамента маркетинга и сбыта завода им. С.М.Кирова:

— 3Д принтер можно использовать в медицинских целях. для изготовления каких-то макетов, протезов. Материал используется экологически чистый. Также можно в промышленных, в образовательных целях. Мы хотим передать один 3Д принтер в Назарбаев интеллектуальную школу, чтобы протестировать. По замечаниям доработаем. Затем хотим предложить Мин. Образования закупить их для всех школ.

Научиться работать на нем, при желании, может даже маленький ребенок, говорят конструкторы. Кстати, стоит такой принтер — 500 тысяч тенге. Сейчас на рынке дешевле миллиона не найти, говорят заводчане. Всего на заводе изготавливают порядка 60 наименований продукции. В планах в этом году произвести товара на 8,2 миллиардов тенге.

 

Александра Салмина