Новости МТРК

В облакимате рассмотрели вопросы подготовки к посевной

С 2014 по 2017 в СК с молотка в частные руки должны были уйти 39 организаций, 26 из них — коммунальные, 13 — «дочки» АО «НК «СПК «Солтустик». Проданы только 18, остальные — реорганизованы или ликвидированы. В этом году передать в конкурентную среду планируется еще 8 учреждений.

Ескен Акимжанов, руководитель управления финансов СКО:

— Областных предприятий 2, городских — 3. По ним объявлены госзакупки на определение цены. Одно предприятие относится к СМИ, по которому решается вопрос об исключении региональных СМИ из перечня подлежащих приватизации в целом по РК.

На 2017 год есть дополнительные планы. По ним должны быть реорганизованы 59 госорганизаций. Ескен Акимжанов просит поручить акимам районов качественно решать этот вопрос. Он на контроле у главы государства. Кумар Аксакалов интересовался, насколько выгодно работают организации после приватизации и насколько сократятся расходы областного бюджета после продажи.

Ескен Акимжанов, руководитель управления финансов СКО:

— Обеспечили в бюджет 48 млн в областной бюджет, кроме этого на 144 млн у нас сократился госзаказ + увеличение уставного капитала. Но одновременно, по сравнению с 2015 годом в 2016 году увеличился госзаказ по квазигосударственному сектору.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Получается мы не выполняем главную задачу, которая ставится перед нами — это сокращение госрасходов. Если мы одной рукой уменьшаем, второй увеличиваем — это очень плохое управление процессом.

Глава региона поручил соблюдать закон при реализации госучреждений. В стране были случаи, когда их продавали по необоснованно низкой цене. Торги должны проходить прозрачно.

Следующий вопрос не менее актуальный — посевная. В этом году в области земледельцам предстоит обработать 4 млн 377,5 тысяч гектаров пашни. Больше будут сеять зернобобовых и масличных. По словам Кайрата Омарова, семенами обеспечены все. А вот какое качество?

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В Мамлютском районе 23 процента посевных площадей будет засеваться семенами третьего класса. Это непорядок. Тайыншинский район — 13 процентов земли хотите засевать массовой репродукцией. Какой урожай вы получите?

До начала сезона агроформированиям нужно заменить семена массовых репродукций на высшие. Активнее нужно оплачивать и договоры на поставку удобрений. Их заключили на 91 тысячу тонн. Это в разы больше, чем в прошлом сезоне. Однако в Айыртауском, Акжарском, Уалихановском их вообще не будут покупать. Вопрос с дизтопливом в регионе решен.

Кайрат Омаров, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— Правительством выделено 65 тыс тонн удешевленного топлива по цене 126 тенге за литр. На данный период фактически заключены договоры на 38,6 тыс тонн или 59 процентов.

Почти 44 млрд тенге аграрии региона получат в виде субсидий. На проведение весенне-полевых работ они могут воспользоваться кредитами трех финансовых институтов. Сев в этом году ученые рекомендуют провести с 12 по 31 мая. Влаги на полях достаточно. Глава региона поручил акимам районов максимально решить вопросы севооборота, паров и закупа элитных семян.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— По максимуму мы должны обеспечиваться собственной элитой. Наука должна работать на производство. Если наука не может обеспечить, то тогда спрос с них. Чем они занимаются у себя в опытных станциях?

Весной на поля выйдут 13,5 тысяч тракторов, почти 16 тысяч сеялок и 1170 высокопроизводительных комплексов.

 

Кристина Горбаченко