Правоохранительные органы

Результаты акции «Подросток» подвели в Северном Казахстане

Акцию «Подросток» провели в ноябре прошлого года. В течение 10 дней под особым вниманием полицейских были несовершеннолетние. В результате 383 человека доставили в органы внутренних дел. В основном, это дети, гуляющие в позднее время суток. Родителей таких «ночных путешественников» оштрафовали. К ответственности привлекли и администрацию трех компьютерных клубов, где в позднее время находились подростки.

Канат Айтбаев, начальник МПС ДВД СКО:

— В результате рейдов по торговым точкам к административной ответственности за реализацию алкогольной продукции лицам, не достигшим 21 года, привлечено 15 продавцов магазинов, из них 6 — в городе, 9 продавцов за продажу табачных изделий.

На профилактический учет полицейские поставили более 50 неблагополучных семей. В регионе их больше 300. Стражи порядка регулярно бывают у них дома, проводят профилактические беседы, помогают трудоустроиться родителям, но не всегда у этой работы есть результат.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Есть неравнодушные общественники, есть бизнесмены, которые могут быть закреплены за семьями. Вы, люди в погонах, объясняете, и эта работа дает свой результат, но, думаю, эта работа должна проводиться и общественностью. Она должна быть системной.

В целом, подростковой преступности в регионе стало меньше на 16% по сравнению с прошлым годом, говорит Канат Айтбаев. В 2017 положительная динамика сохраняется, но расслабляться не стоит, отмечает аким области, особенно, в преддверии летнего сезона.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Надо, чтобы они были заняты. Наша задача максимально охватить детей. Посмотреть бюджет на это. Особенно касается тех детей, кто потенциально в зоне риска. Нужно, чтобы энергия была направлена в правильное русло, а наше дело создать для этого условия.

Об уровне преступности по селекторной связи доложили и акимы районов Магжана Жумабаева и Жамбылского. В прошлом году полицейские последнего выявили 4239 административных правонарушений. Это почти на 3% больше, чем в 2015 году. Такого показателя удалось достичь, в частности, благодаря увеличению количества камер видеонаблюдения на улицах населенных пунктов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Если растет выявляемость — это говорит о правильной работе. Это хороший показатель. Он по всем районам должен расти. Это предупреждение будущих преступлений.

Хороших показателей достигли и жумабаевцы. На 80% стало меньше преступлений на улицах, на 59 — в состоянии алкогольного опьянения. Кумар Аксакалов поручил акимам районов и руководителям правоохранительных ведомств тесно работать с населением.

 

Ксения Куценко