Криминал

Полицейские региона по горячим следам задержали автовора

 

В полицию поступило сразу несколько заявлений от жителей областного центра о кражах из автомашин. Преступления происходили глубокой ночью, в центре города. Магнитолы, видеорегистраторы, сотовые телефоны, деньги — злоумышленника интересовало все ценное, что можно было обнаружить в салоне авто. Заметных повреждений на автомашинах не оставалось — преступник проникал внутрь без лишнего шума. Взламывал замки ювелирно.

Канат Орынбасаров — оперуполномоченный отдела криминальной полиции УВД г. Петропавловска:

— В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в кражах был задержан. Им оказался 26-летний житель Кызылжарского района, который в конце января 2017 года освободился из мест лишения свободы за совершение аналогичных краж. В ходе допроса подозреваемый дал признательные показания по семи эпизодам. Также рассказал, что вскрывал двери ножницами.

Задержанного, в основном, привлекали старые немецкие легковушки. Каждый раз, выходя на ночную охоту, он менял одежду и обувь. Видимо, таким образом хотел отвести от себя подозрение. Но мастера маскировки все-таки разоблачили.

Задержанный:

— Взял ножницы, пошел в «Черемушки». В первый двор зашел, посмотрел. Стоит машина, вскрыл. Правда, там ничего не было. Вскрывал до тех пор, пока что-нибудь там не нашлось.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 188 части 2 УК РК «Кража». Санкция предусматривает до 5 лет лишения свободы.

 

Ксения Куценко