Новости МТРК

Итоги социально-экономического развития за 2016, уборка снега, борьба с паводком

В зале — руководители госорганов, на видеосвязи — акимы районов. На повестке два вопроса. Главный спасатель региона докладывает о текущей ситуации по подготовке к паводку. По словам Павла Филиппова, на прошлой неделе замминистра МВД страны положительно оценил готовность оперативных служб. По итогам поездки даны поручения руководителям соответсвующих ведомств.

Павел Филиппов, начальник ДЧС СКО:

— Проведенное обвалование в селе Келлеровке имеет разрушение в местах прохождения техники и прогона скота. Работа акимата Есильского района по увеличению сброса воды из озера Большой Тарангул недостаточна. Очистка водосбросного канала вблизи села Чириковки в настоящее время не проведена.

В Петропавловске вывезли более семисот тысяч кубов снега, чистят ливневки. Когда завершат эту работу, аким области интересовался у градоначальника.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— К 1 апреля все почистим. Очистные сооружения полностью занимаются этим вопросом. В этом году для очистки ливневой канализации мы впервые заключили договор аренды, пригнали спецмашину из Екатеринбурга, которая создает давление 200 атмосфер. На сегодня идет очистка ливневки по улице Жамбыла, сток воды обеспечен с прилегающих улиц.

Глава области отметил, что сегодня необходимо быть максимально готовыми к паводку. Вовремя предпринятые меры позволят избежать ЧС.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Вовремя проведенная работа по расчистке снега, по раскрытию водопропускных труб приводит к сохранению дорожного полотна. Вы же понимаете это, коллеги. Я проехал по городу, по районам, снега у нас много еще. И на проезжей части и на тротуарах. Почему в ночное время работают только три района? Акимы районов обеспечьте работу в несколько смен.

Предварительные итоги социально-экономического развития за прошлый год. Это второй вопрос. Кумар Аксакалов озвучивает данные по основным показателям, которые максимально влияют на благосостояние населения. Руководителям госорганов необходимо активизировать работу по трудоустройству североказахстанцев.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Наша задача самозанятых перевести в разряд занятых. Это те люди, которые платят налоги и пенсионные отчисления делают. Создание новых рабочих мест — это главный показатель деятельности акимов. Я говорю о постоянных рабочих местах.

В этом году улучшить показатели североказахстанцам предстоит в отрасли промышленности и по привлечению инвестиций. Кумар Аксакалов поручил акимам районов исключить бюрократические препоны и поддерживать МСБ. На 2017 год в регионе запланирован ввод всего 6 проектов карты ИИР.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— С момента реализации данной программы не все районы работают. Более 50 процентов в карту реализации вошли предприятия, находящиеся на территории города Петропавловска. А остальные? В трёх районах области — Есильсикй, Жамбылский и Мамлютский — на сегодня отсутствуют проекты второй пятилетки.

Есть над чем работать и в АПК. В регионе необходимо больше перерабатывать собственную продукцию, а во время посевной — выполнять все агротехнические приемы. Нужно больше выращивать экспортоориентрованные культуры и закупать качественные семена.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Необходимо продолжить диверсификацию земель. Увеличить площадь масличных культур на 39 процентов, зернобобовых культур в 1,5 раза — с 89 тысяч га до 130 тысяч га. В текущем году нам необходимо вовлечь в сельскохозяйственный оборот не менее 71 тысячи га пахотных земель, увеличить долю севооборота в составе пахотных земель с 75 до 80 процентов.

Пообещал глава области взять на особый контроль и санитарную очистку городов и сёл. Здесь активизироваться должны не только коммунальные службы, но и жители многоэтажек и частных домов, а также организации, за которыми закреплены территории.

 

Кристина Горбаченко