Новости МТРК

27 марта большую программу подготовили театры Петропавловска

Вся жизнь актеров в этой песне. Исполняет ее молодой артист музыкального жанра Улан Кабыл. В казахском драматическом театре им. С.Муканова он работает всего пару месяцев. До этого полгода играл в Алматинском «ТТТ». Говорит, театральное искусство только, на первый взгляд, дело нехитрое. Оно требует большой отдачи и труда.

 

Улан Кабыл, актер казахского музыкально-драматического театра им.С.Муканова:

— Каждое утро идет репетиция — танцы, акробатические номера. Сейчас театральный мир идет в рост. Нужно успевать за ним, развиваться. У меня у самого цель не отставать и поднимать уровень казахских театров.

Молодой артист рад, что пришел работать именно сюда. Говорит, подкупил богатый репертуар. Ставят здесь драмы, комедии, лирические, исторические спектакли. Это уже другой дом Мельпомены. У областного театра драмы имени Погодина богатейшая история. За 130 лет здесь провели тысячи премьер. Опираясь на опыт талантливых предшественников, погодинцы вносят в свое творчество много нового. Один из примеров — уникальный проект — ночь в театре. Североказахстанцы познакомятся с ним уже в этом году.

Елена Покрас, художественный руководитель областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Это вечерний проект. Будет несколько площадок, где люди будут перемещаться. Они посмотрят и декоративный цех, и парикмахерский, и бутафорский цех. Т.е места, в которых не бывала, ни ступала нога нашего простого зрителя.

Сейчас такая возможность есть и у нас. Специально в международный день театра для съемочной группы МТРК организовали экскурсию по таким таинственным местам. Краски, клей, огромные полотна. Вот оно сердце областного драматического — декорационный цех. Сейчас здесь трудятся над оформлением спектакля «Абай и Пушкин». У художника две рабочие зоны. Здесь, на полу, он рисует. С балкона в нужном масштабе виден результат. Театралы с удовольствием делятся секретами своей работы.

Елена Покрас, художественный руководитель областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Наши художники используют специальную краску. Она не марает одежду, она очень устойчива к выгоранию. Все равно на декорацию направлено много света. Используют и специальную ткань — двунитку, она очень прочная.

Вот здесь работают мастера, с которыми артистам ссориться никак нельзя. Костюмеры знают объем талии каждой актрисы. В этом цехе трудятся 4 человека под руководством Марины Киященко. Театру она отдала больше четверти века. Нарядила сотни актеров. Этажом выше рождаются легкие кирпичи, еда из пенопласта и ростовые куклы. Здесь мастерит сотрудник с большой фантазией — художник-бутофор.

Татьяна Мартынова, художник — бутофор, декоратор областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Каждый спектакль это что-то новое. Приходится паять, головные уборы мы делаем, изготавливать цветы, оклеиваем декорации, делаем посуду из папье-маше. Веер вот. Очень сложная конструкция. Сначала делается скелет , а потом обшивается, украшается.

Кстати, с ним артисты будут танцевать сегодня вечером на праздновании дня театра. А наша экскурсия на этом не заканчивается.

Александра Салмина, корреспондент:

— Ну а это место узнает практически каждый североказахстанец- сцена областного театра драмы им. Н. Погодина. Пока в цехах кипит жизнь, они отдыхает, готовится к вечернему представлению. А вообще это самая оживленная часть храма Мельпомены. Только представьте, за год каждый актер выходит сюда, чтобы отрепетировать спектакль или пообщаться с любимым зрителем до тысячи раз.

 

Александра Салмина