Здравоохранение

Североказахстанцам удалось добиться снижения заболеваемости туберкулезом,

 

В департаменте по защите прав потребителей почти все услуги оказывают через интернет. В прошлом году выдали 1111 заключений. Это в два раза меньше, чем в 2015. Что вполне объяснимо.

Юрий Пузиков, и.о. руководителя департамента по защите прав потребителей СКО:

— Это сокращение в середине 2015 перечня эпидемически значимых объектов, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому надзору. Т.е. снижение нагрузки на бизнес. Очень много объектов из планового контроля уходит.

Отказали в выдаче почти 200 заключений. Основные причины этого — предоставление неполного пакета документов и неправильное их заполнение. Главный санитарный врач отметил, жалоб на несвоевременное предоставление услуг не поступало. Сейчас департамент по защите прав потребителей проходит реорганизацию.

В перспективе он перейдет в подчинение комитету Министерства здравоохранения Казахстана. Это не скажется на ранее запланированных проверках компаний, заверил Юрий Пузиков. Также участники брифинга интересовались санэпидситуацией в регионе. По 11 заболеваниям замечено улучшение

Юрий Пузиков, и.о. руководителя департамента по защите прав потребителей СКО:

— Заболеваемость кишечными инфекциями снизилась на 18,3 процента, заболеваемость острыми вирусными гепатитами на 20 процентов, туберкулезом на 2 процента, в 2 — пищевыми отравлениями.

Наибольшую обеспокоенность медиков в этом году вызвала вспышка гриппа. Заболели 314 североказахстанцев. Это в 4 раза больше, чем в прошлом году. Причина — в изменении возбудителя болезни, объясняет главный санитарный врач. По результатам лабораторных исследований, почти у 300 человек выявлен гонконгский грипп. Чтобы избежать распространения, около 20 школ и детских садов были закрыты на карантин. Сейчас эпидситуация в регионе стабильная.

 

Ольга Файзулина