Важное за неделю

Пик паводка в Северном Казахстане ожидают 10 апреля

Вертолет заходит на посадку в районе Шал акына. Здесь встречают главу региона и замминистра МВД республики. 45 единиц спецтехники и больше 120 человек личного состава. Это отряд экстренного реагирования.

Жанат Оспанов, заместитель акима района Шал акына:

— Есть техника для ликвидации водных заторов, экскаваторно- скреперный ряд, для ликвидации поражения связи, для электроснабжения и канализационных сетей. На сегодняшний момент заложено в бюджете 6 миллионов 400 тысяч тенге.

Мотопомпа и 5 машин — на сельский округ. Кроме того, на весь район закупили 3 тысячи 600 литров горючего, тонну бензина. Заготовили 3 тысячи тонн инертных материалов. Часть из них используют в экстренном случае. В ряд стоят 5 камазов по 15 тонн. Все они доверху загружены щебнем.

В любую минуту машины готовы отправиться на ликвидацию ЧС.Максимум 50 минут и отряд придет на помощь, докладывает вице-министру и главе региона аким района Шал акына Ербол Сагдиев. Такой результат показали учения, их здесь проводили уже 4 раза. Не будет проблем с провизией и эвакуацией жителей и скота.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В принципе, у нас по области свыше 1000 единиц техники подготовлено и специальной и оборудования. В целом, мы готовы, чтобы обеспечить нормальный режим.

По прогнозам большая вода придет в 8 населенных пунктов района Шал акына. В прошлом году затопило 5. Особенно опасаться стихии нужно жителям сел Городецкое и Мерген, где проживают около 500 человек. Уже провели обваловку и зачернение. Глава региона интересуется, как обстоят дела на Сергеевском гидроузле. Сегодня водохранилище заполнено на 98%.

Баглан Карабеков, руководитель производственного участка Сергеевского гидроузла СКФ РГП «Казводхоз»:

— Емкость Сергеевского водохранилища — 640 миллионов кубов воды, полная емкость — 698, нам надо набрать еще 50 миллионов. Порядка 3 миллиардов кубов воды должно пройти в этом году.

Почти за полвека работы водохранилища экстремальный объем зафиксировали только в 85-м. По прогнозам в 2017 он не превысит прошлогодних показателей. В целом, по области паводковая ситуация пока стабильна, отмечает замминистра МВД Юрий Ильин. Однако уже 10 апреля в области ожидается пик паводка. Облет показал, каким населенным пунктам в это время следует уделить особое внимание.

Юрий Ильин, заместитель министра МВД РК:

— По Тарангулу есть проблемы, акиматом выделены средства на ПСД для строительства гидротехнического сооружения, сейчас прокладываются две дополнительные нитки, так называемого сифонного сброса, который позволит несколько уменьшить объём воды в самом озере. И необходимо проводить работы по очистке канала, который был построен давно. И жд готовность проверили.

Если своими силами ликвидировать паводок не удастся, на помощь придут подразделения МВД. Кстати, жителям областного центра в этом году опасаться большой воды не стоит, отметил вице министр.

 

Александра Салмина