Важное за неделю

Сегодня в СК организована большая работа по подготовке к паводку

14 отрядов экстренного реагирования и 16 служб гражданской защиты готовы к предстоящему паводку. Провели немало учений, так что ущерб от большой воды в этом году должен быть минимальным, говорят спасатели. В регионе 95 населенных пунктов под угрозой подтопления. Оказаться под водой могут дома, автомобильные дороги и железнодорожные пути. Всего 291 участок — это 280 км. Кстати, на автодорогах области есть больше 2 тысяч водопропускных труб — в случае подтопления они отведут стихию с дороги.

Нурлан Буркуталин, руководитель управления по мобилизационной подготовке и гражданской защите СКО,

— Все эти трубы у нас стоят на учете. Во время паводка они могут создать преграду. Поэтому сегодня мы из активно очищаем, чтобы минимизировать ущерб.

Чтобы от весны не пострадали окраины Петропавловска, коммунальные службы продолжают там убирать снег. С начала зимнего сезона вывезли около миллиона кубов. Когда придет большая вода, ликвидацией ЧС займутся почти 3 тысячи спасателей, 827 единиц техники, почти треть из которых — откачивающие машины, больше ста — плавсредства. В области заготовили свыше 40 тысячу тонн инертных материалов и около 140 тонн ГСМ. Всего на противопаводковые мероприятия выделили свыше 561 миллиона тенге. Отмечу, сегодня Петропавловский гидроузел заполнен на 88 процентов. Сергеевское же водохранилище на 94! Большая вода, по прогнозам специалистов, придет в конце марта — начале апреля!

 

Денис Сивков