Новости МТРК

Впервые в Петропавловске прошел конкурс «Маленькая мисс Ассамблея»

 

В руках пятилетней Амиры Авдониной непростая корзинка. Говорит, туда она сложила «прелести» всех национальностей, которые представляет. В Амире течет русская, казахская и белорусская кровь. Перед выступлением не волнуется. Признается, к сцене привыкла, выступает с трех лет. Амира точно знает, что нужно для победы.

Амира Авдонина, участница конкурса:

— Я представляю на конкурсе белорусский костюм, потому что у меня бабушка белоруска. Маленькая мисс Ассамблея должна быть умной, красивой и талантливой.

Показать во всей красе не только себя, но и достойно представить свой этнокультурный центр. Дефиле, интеллектуальный и творческий конкурсы. С этими задачами справились все маленькие участницы.

Асемгуль Ескожа, руководитель КГУ «Коғамдық келісім»:

— Они будут соревноваться в грации, остроумии, в творческих номерах. Каждый представляет свой этнокультурный центр и все вместе — они модель нашего многонационального государства. Поэтому воспитание среди наших маленьких активистов толерантности, межнационального согласия очень важно.

За корону пришли побороться 12 девочек, от 5 до 8 лет. Даяна Курманова представляет татаро-башкирский центр «Дуслык». К конкурсу готовилась около месяца.

Даяна Курманова, участница конкурса:

— Я тренировала свой казахский танец, а также помогала маме шить красивые костюмы. Хотела участвовать в этом конкурсе, чтобы порадовать свой татарский центр и родителей.

«Маленькой мисс Ассамблея» стала представительница белорусского этно-культурного центра «Радзима» Амира Авдонина.

 

Тастемирова Жансулу