Новости МТРК

Фестиваль «Music rain» пройдет в Петропавловске 18 марта

Оксимерон, Мот, Тимати и Канье Уэст… Сегодня под треки этих исполнителей зажигает молодежь во всем мире. Рэп-культура давно просочилась и в наушники молодых петропавловцев. Выбор связан не только с веянием времени. Для них речитатив — один из способов самовыражения.

Эти строки о том, что не бывает в жизни безвыходных ситуаций. Никита Загозин написал их сам. Он увлекся рэпом два года назад. Говорит, с этим музыкальным направлением в обществе связано немало стереотипов. Наркотики, алкоголь, нецензурная брань. Да, несколько лет назад это было бы обоснованно, — признается Никита. Но не сейчас. Сегодня рэп — один из эффективных способов направить слушателей на правильный путь.

Никита Загозин:

— У всех это ассоциируется с плохим, все наркоманы, ничтожества, безграмотные. Вообще-то сейчас рэп выходит на очень большой, высокий уровень. Наоборот, много грамотных слов, разных понятий. И он идет в том направлении, что ставит молодежь на путь ЗОЖ.

Тех, кто пишет и читает рэп, в Петропавловске немало. Почти все — самоучки. У них нет профессиональных студий и продюсеров. Ребята сами идут к своей мечте. Это видео — с прошлогоднего конкурса «Music rain». Тогда в нем участвовали 15 городских рэп-исполнителей. Поддержать ребят таким образом решило радио «Грибной дождь».

Регина Латыпова, организатор рэп фестиваля «Music rain»:

— Главной целью рэп-фестиваля является выявление и продвижение талантливых рэп-исполнителей, которые из-за отсутствия возможностей не могут донести до широкой аудитории свое творчество и поднятие рэп-культуры в Казахстане на более высокий и качественный уровень.

Одни из участников конкурса этого года — группа «High worrell TV». Парни готовят два трэка. Один — сочинили сами, второй — cover-версия известного исполнителя.

Барысбек Оразбеков:

— Надеюсь, мы выиграем. Все участникам желаю удачи. А так мы хотим развиваться, идти дальше, чтобы о нас узнали. Я считаю, что рэп-культура в нашем городе может дать толчок, если почаще организовывать такие фестивали, к примеру, как «Music rain».

В этом году рэп фестиваль пройдет 18 марта во Дворце молодежи. Принять участие могут и начинающие исполнители. Победители получат денежный приз, а также путевку на республиканский этап «Music rain», который пройдет в столице.

 

Тастемирова Жансулу