Образование

В ШКНВ №17 фестивалем этносов отметили наступающий День благодарности

В Казахстане первый день весны стал особенным по инициативе главы государства в 2016 году. День благодарности — это торжество толерантности, мира и патриотизма в нашей стране.

Наталья Кавун, учитель немецкого языка ШКНВ №17:

— Как сказал глава государства на сессии АНК, что не мешало бы сделать праздник в День АНК, день благодарности всех этносов друг другу и казахам, которые приняли всех в трудные времена.

В школе-комплексе национального возрождения №17 в честь праздника провели этнический фестиваль. Начали его с презентации культур. Тимофей Артаболецкий — поляк. Он представляет мужской национальный костюм — это рубашка, жилетка, штаны и головной убор. Он обязательно должен быть красного цвета и украшен пером. Кстати, в каждой области Польши мужские наряды — разные.

Тимофей Артоболецкий, учащийся ШКНВ №17:

— В нашей школе учатся 18 этносов, нет такого, что русский, казах, поляк. Все дружно учатся, хорошо общаются, разногласий нет.

Североказахстанские поляки благодарны казахам, которые поддержали депортированных в годы репрессий. Представители этого этноса нашли здесь кров, работу и верных друзей.

Ольга Седлецкая, учащаяся ШКНВ №17:

— Мой родной дедушка был депортирован в Казахстан и теперь мы имеем полное право учить свой язык, соблюдать свои родные традиции. Казахстан в свое время принял очень много народов.

Немецкие, армянские, корейские, татарские, казахские, русские песни и танцы. Праздничная программа в 17 школе показала многонациональность и дружбу нашего региона.

 

Ольга Файзулина