Образование

Областной этап конкурса творческих соцпроектов прошел в регионе

 

Это презентация развлекательной игры для слепых детей. Легко собирая кубики, они знакомятся с устройством персонального компьютера. Программу создал девятиклассник Андрей Полоцкий. Он несколько лет занимается программированием. На разработку ушло около года. Музой для него стала Даша Румянцева.

Андрей Полоцкий, участник конкурса социальных проектов, г.Петропавловск:

— Я узнал, что у нас в школе учится незрячая девочка — Дарья Румянцева — и решил написать для нее программу устройства компьютера, чтобы она смогла изучать эту тему по данной программе. Позже решил вывести данную программу в массы. По этой программе будет проще изучать материал. Ну и для других предметов можно будет использовать. История, русский язык, математика.

Дарья Румянцева, учащаяся средней школы №1 им. М. Айтхожина, г.Петропавловск:

— Я давала Андрею рекомендации по поводу игры. Если чего-то не хватало, например, можно добавить больше звука при собирании кубиков.

Оценить программу смогли и ребята с ограниченными возможностями из 44 школы. Анкета показала — их знания после игры стали полнее, говорит Андрей. Рината и Альбина Хайретдиновы считают, современные технологии помогают изучать языки. Практиковать английский, русский или казахский можно в социальных сетях. Сейчас это актуально, отмечают школьницы. Ведь современный человек немало времени проводит в интернете. Девушки придумали макет познавательного сайта — Лингвамэн.

Анастасия Шилина решила доказать, что наша область может быть интересна иностранным туристам. Да и североказахстанцам не обязательно ехать в экзотические страны, чтобы увлекательно провести время. Они просто не знают, насколько богат родной край. Школьница даже составила маршрут, причем в нем она объединила географию и литературу. В карту вошли больше 50 объектов, которые стоит посетить.

Анастасия Шилина, участница конкурса социальных проектов, Мамлютский район:

— Жанажольский бор — это Республиканский памятник, который находится в Жамбылском районе. Есть озеро Сасыкколь, которое воспел в своих стихах Магжан Жумабаев.

Возрождение национальной культуры, воспитание детей, влияние людей на экологию Петропавловска. Десятки актуальных тем в четырех номинациях. Ребятам есть, где разгуляться, чтобы удивить жюри.

Динара Шаймерденова, старший методист центра методической работы и информационных технологий в сфере образования:

— Здесь сегодня у нас участвуют победители районных и городского этапа конкурса. По результатам конкурса 9 участников поедут защищать честь области в город Атырау.

Судьям важен свежий взгляд на важные проблемы. Также практическая ценность работ. Всего свои проекты представили 25 школьников со всей области.

 

Александра Салмина