Важное за неделю

Готовиться к предстоящему паводку нужно ответственнее!

О проделанной работе рассказывает руководитель управления ветеринарии. В прошлом году специалисты провели вакцинацию всех видов скота от опасных заболеваний. В 2017 планируют привить от сибирской язвы на 24 тысячи голов больше, от бешенства — на 19 с половиной тысяч. Проводят и профилактику птичьего гриппа. Вакцину получат 330 тысяч домашних пернатых. Несколько раз в год проводят исследования, чтобы выявить больных животных.

 

Ербатыр Мадьяров, руководитель областного управления ветеринарии:

— Выделено положительно реагирующих на бруцеллез крупно-рогатого скота 724 голов, МРС-15 голов, на туберкулез КРС— 56,лейкоз КРС-14 голов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Огромный рост. Было 18, в 4 раза больше стало. В чем дело? Разберитесь! Это очень важный вопрос. Дело в том, что сейчас идет расширение наших поставок мяса и в РФ, и в КНР. Наша область считается благополучной. Нам надо еще больше работать, чтобы этот статус сохранился и мы имели возможность поставить наше мясо в КНР. Это большой бизнес.

В прошлом году забили порядка 60 тысяч голов. Не допустили к реализации свыше 6 тонн некачественного мяса. Еще один острый вопрос сегодня — подготовка к паводку. У главы региона немало претензий к работе спасателей и дорожников.

Несколько районов под угрозой затопления. Сегодня их главы подсчитывают бюджет, разрабатывают планы борьбы со стихией, закупают инертные материалы и технику. В Айыртауском районе в прошлом году большая вода пришла в 7 сел. Сейчас делают все, чтобы не допустить ЧС.

Агзам Тастемиров, аким Айыртауского района:

— Проводится вывозка снега- 32 тысячи кубов. В отряды экстренного реагирования входит 53 человека,33 единицы техники. Заготовлены инертные материалы полторы тысячи тонн- щебень, песок, шлак. ГСМ заготовлено — 9 тонн топлива.

Отчитались о готовности акимы Аккайынского, Есильского, района Шал акына и Тайыншинского. В последнем в зоне подтопления 12 населенных пунктов. В резерве на неотложные нужды у тайыншинцев есть больше 17 миллионов тенге. Уже готовы 183 единицы спецтехники.Ерик Султанов дал поручение акимам не откладывать подготовку к паводку. Чтобы потом не говорили, что весна пришла неожиданно.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Даю 2 недели вам на инертные материалы, на мешкотару, 100% чтобы было. Взять каждую единицу техники, которая есть на учете, обеспечить запасом ГСМ, обеспечить наличие персонала. Все должно быть у вас на учете. Все посвятите эти 2 недели на вывоз снега в населенных пунктах.

За трибуной уже представители молодежи. В профильном управлении в 2016 проделали большую работу, говорит его глава Ирина Тухватулина. За плечами у молодых и активных — десятки акций и концертов. Решают они и серьезные проблемы.

Ирина Тухватулина, руководитель управления по вопросам молодежной политики СКО:

— Сотрудниками центров молодежных инициатив проводится работа по содействию в трудоустройстве молодежи. Проводится консультирование по госпрограммам трудоустройства. За 2016 год в областной и районные центры обратились порядка 2 тысяч человек, было трудоустроено 902 человека. Так за год было проведено более 90 мероприятий по трудоустройству.

Об итогах и планах говорят педагоги. Поднимают актуальный вопрос подготовки кадров. Аким города Марат Тасмаганбетов отмечает, в Петропавловске не хватает учителей, особенно молодых специалистов, обучающих на гос.языке.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— Половина молодых специалистов, не выдерживая нагрузки и низкой зарплаты, проблем с жилищными условиями, уходят. Мы бы выделили участок и изготовили проектно-сметную документацию для строительства общежития для всех работников соц сферы.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В Ормане дома, может из них сделать общежитие? Это важный вопрос действительно, нужны сотни комнат, чтобы вовлечь молодых специалистов в педагогическую деятельность.

Зато очереди в детские сады сокращаются. Сейчас охват малышей от 3 до 6 лет — 98%. Вскоре этот показатель планируют довести до ста, говорит заместитель руководителя управления образования Кульпаш Калгужина. Покупка учебников, развитие профессионального образования, техническая оснащенность. Эти вопросы тоже затронули на заседании. Сегодня во всех школах региона есть интернет. В планах на этот год — увеличить скорость почти в 300.

 

Александра Салмина