Новости МТРК

Правила и каноны для мусульманских кладбищ утвердили в РК

 

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Сегодня на кладбищах все чаще можно увидеть совсем нескромные погребальные сооружения. В знак скорби и почета к усопшим люди возводят на могилах целые замки. Но мало, кто знает, что по законам религии — это неправильно.

Эта тема уже давно обсуждается. На XV заседании Совета улемов Духовного управления мусульман Казахстана по многочисленным просьбам приняли единые каноны и условия для кладбищ. Рекомендуется делать скромные могилы. Нельзя устанавливать мазары, а также изображать усопшего на камне.

Кенжетай кажы Дюсенбай, главный имам центральной областной мечети «Кызылжар»:

— Высота могильного камня не должна быть выше груди, примерный его размер 1,5 метра на 50 см. Могильная насыпь должна возвышаться в виде горба верблюда. Во избежание осквернения, не следует устанавливать надмогильную плиту с аятами из Корана. Для того, чтобы закрыть ляхад, не следует использовать жженый кирпич, рубероид или целлофан. Нужно использовать натуральные материалы: дерево, доски, прутья и плиты. Для того, чтобы не наступали на могилы, следует, полностью загородить общественное кладбище. Таким образом, нет необходимости ограждать могилы по отдельности.

Хотя есть и исключения. Мазары можно строить на могилах почитаемых служителей религии, ханов, батыров, биев и других личностей, известных в народе. Согласен с правилами погребальных сооружений и Шерияздан кажы Башеев.

Шерияздан кажы Башеев:

— Я считаю, что такие высокие, очень дорогостоящие мазары не нужно делать. Это не грех, но все-таки лучше так не делать. Мы все знаем, что есть такие мазары, сооружения, как у могил Джошы хана, Алаша хана, символа любви Козы-Корпеш и Баян сулу. Это понятно. Но когда стараются строить такое на могиле простого человека, я думаю, это ни к чему. Лучше эти деньги направить на строительство мечети, школы, помочь детям-сиротам, бедным, инвалидам.

Возле могилы можно посадить дерево, но ее нежелательно выравнивать, красить и обновлять.

 

Тастемирова Жансулу