Новости МТРК

С бизнес-леди СК встретилась председатель комитета по делам гражданского общества А.Галимова

Подробно остановились на втором приоритете. Он касается расширения и улучшения бизнес-среды и напрямую связан с деятельностью деловых женщин. В нашем регионе их около 17 тысяч, это почти половина всех предпринимателей Северного Казахстана. Напомню, около двух лет в регионе действует Совет деловых женщин. В его активе — 26 человек. В прошлом году около 400 предпринимательниц получили государственную финансовую поддержку больше чем на 4 млрд тенге. Обеспечивают их и правовой защитой. В прошлом году сохранить бизнес смогли 86 человек на 34 млн тенге.

 

Алия Галимова, председатель Комитета по делам гражданского общества Министерства по делам религий и гражданского общества РК:

— 50% предпринимателей — это женщины. За счет развития массового предпринимательства наши бизнесмены создают новые рабочие места для граждан страны, таким образом обеспечивается продуктивная занятость населения. В связи с этим со стороны государства будут предприняты меры по ограничению административных барьеров, по снижению количества проверок бизнеса. Все это, мы надеемся, даст рост предпринимательству как в городской местности, так и в селе.

 

Тастемирова Жансулу