Новости МТРК

15 внеочередная конференция прошла в облфилиале «Нур Отана»

 

Четвертое направление для Северного региона — ключевое. Наша область аграрная. Именно этот сектор должен стать новым драйвером экономики, сказал глава государства в очередном Послании. Потому хлеборобам и животноводам нужно выполнить несколько важных поручений. Первое — поднять уровень науки. Она сегодня заметно отстает, говорит директор ТОО «Кантемир-Агро» Болат Абильмажинов. Необходимо больше средств вкладывать в научно-исследовательские институты. Так же за 5 лет земледельцам предстоит увеличить площадь орошаемых земель на 40 %. Это порядка 2 миллионов гектаров.

Болат Абильмажинов, директор ТОО «Кантемир-Агро», Есильский район, депутат областного маслихата:

— Мы же всегда говорим о том, что не было дождя — нет продукции. Почему-то Арабские Эмираты, Израиль на камнях выращивают продукцию. Это же за счет орошения. Почему бы нам сегодня не шагать в ногу со временем? И сегодня не внедрять новейшие технологии, которые уже существуют. Я сам в Есильском районе работаю, в этом плане ведется работа, уже было одно заседание комиссии по внедрению орошаемых земель. И в плане по Есильскому району в ТОО «Кантемир-Агро» до 250 ГА орошаемых земель мы уже запланировали.

Всего же в агроформировании 6 тысяч гектаров пашни. Выращивают пшеницу, лен, рапс. Техника на полях современная — из Канады, Америки, Германии. Есть в арсенале и североказахстанские «Сампо». Стремиться к новому должны во всех отраслях, отмечает и заместитель директора НИШ Данияр Уалиев. Особенно это касается образования. Развитие IT-технологий еще одно поручение Главы государства для казахстанцев.

Данияр Уалиев, заместитель директора НИШ, депутат городского маслихата:

— В школах есть широкополосный интернет, проходит компьютеризация. Применяя эти технологии, можно даже ЕНТ сдавать, не выходя из дома, в режиме онлайн, об этом говорил Министр. Развитие идет во всех сферах, я думаю и наша область не будет последней.

Говорили на конференции о внедрении трехъязычия. Так же о возможности получить профессионально-техническое образование бесплатно. В первую очередь, оно должно охватить безработную и самозанятую молодежь. Обсуждали главный стратегический документ больше полусотни партийцев.

 

Александра Салмина