Правоохранительные органы

Задержаны двое петропавловцев, которых подозревают в серии квартирных краж

 

Накануне в полицию поступило сразу несколько заявлений от жителей Петропавловска. Они стали жертвами квартирных воров. По горячим следам оперативникам удалось выйти на след подозреваемых.

Алмаз Жакенов, заместитель начальника отдела криминальной полиции УВД г.Петропавловска:

— Фигуранты были зафиксированы на камеру видеонаблюдения по улице Муканова. Данные лица в последующем были задержаны. На сегодняшний день задержанные признались в 10 совершенных кражах из квартир.

Полицейские задержали двоих жителей Петропавловска, 28 и 30 лет. Оба наркозависимые и уже привлекались за аналогичные преступления. Говорят, на дело ходили днем, пока хозяева на работе. Подбирали отмычки и проникали в квартиры. Забирали все, что представляло ценность — ювелирные изделия, деньги, аппаратуру.

Задержанный:

— Заходили днем, в то время, когда люди, предположительно, были на работе, то есть где-то с 10 утра до 6 вечера. Шли, стучались в двери, на которых был замок, к которому подходила отмычка. Если никто не отзывался, мы несколько раз стучались, чтобы убедиться, что дома никого нет, после чего начинали вскрывать замок при помощи отмычки.

Сейчас ведется досудебное расследование по статье 188 части второй УК РК «Кража». Задержанным грозит до пяти лет лишения свободы. С начала года на территории области зарегистрировали 216 квартирных краж. Полицейские говорят, 85% таких дел раскрывают.

 

Денис Сивков