Новости МТРК

Работники социальной сферы обсуждают Послание Президента

 

Коллектив Петропавловского центра социального обслуживания больше всего интересует 4 направление нового Послания Президента — развитие человеческого капитала. Особое внимание здесь уделено будущим мамам и пенсионерам.

Жаслан Омаров, директор департамента финансов Министерства труда и социальной защиты населения РК:

— Пенсия будет повышаться, как солидарная, так и базовая в 2017ом году на 20%. С 1-го января уже повышена солидарная пенсия на 9%, базовая — на 7%. С первого июля будет следующее повышение.

Встречу организовали в формате «вопрос-ответ». Специалисты центра интересуются, как будет решаться проблема нехватки квалифицированных медицинских кадров. В планах — пересмотреть учебные программы, говорит Жаслан Омаров, чтобы поток абитуриентов направить на востребованные специальности. Этот вопрос сейчас активно обсуждается, как и возможная централизация всех служб, которые занимаются госзакупками.

Жаслан Омаров, директор департамента финансов Министерства труда и социальной защиты населения РК:

— У нас, когда государственные учреждения делают государственные закупки, путаются в правилах, также существуют коррупционные схемы. Теперь, если взять область, все государственные закупки будут проводиться единым центром.

Такое новшество значительно облегчит их работу, считает директор Петропавловского центра социального обслуживания.

Руслан Камалиев, директор Петропавловского центра социального обслуживания:

— Если система будет централизовано, это поможет нам избавиться от сложностей в работе. Во-первых будет сокращен объем бумажной работы, во-вторых, наши специалисты не всегда могут быть в курсе изменений, что приводит к ошибкам.

Важно учесть мнение каждого, подчеркивает Жаслан Омаров. По его словам, все предложения североказахстанцев будут учтены в итоговом отчете его рабочей поездки. Директор департамента финансов Минтруда и социальной защиты населения встретился со всеми трудовыми коллективами сферы занятости и соцпрограмм Петропавловска, а также побывал в районе М.Жумабаева.

 

Ксения Куценко