Новости МТРК

Штраф 11 млн тенге или лишения свободы до 5 лет

 

В первый день акции полицейские изъяли у жителей региона 28 единиц оружия. Но мера эта временная. Владельцам его вернут после устранения нарушений правил хранения. Охотникам, которые не соблюдают закон, теперь придется заплатить больше 20 тысяч тенге и пройти переподготовку. Тем, кто сменил место жительство и не сообщил об этом в органы правопорядка, грозит штраф — 30 тысяч.

Ринат Багаутдинов, старший инспектор УВД г.Петропавловска:

— Владельцы оружия в обязательном порядке должны, согласно постановлению Правительства, установить автономную, либо пультовую сигнализацию для обеспечения сохранности гражданского оружия, зарегистрированного за данными владельцами.

Сигнализацию можно установить только в комнате или в сейфе, в которых хранится оружие. Однако полицейские все же рекомендуют оборудовать системой охраны всю квартиру или дом. Она же может спасти от нежданного визита воров.

Виталий Пенкин, представитель охранного формирования:

— Как это работает? Устанавливается прибор объектовый и в случае проникновения в квартиру срабатывают датчики. Сигнал поступает оператору на пульт — он мгновенно переправляет его мобильной группе и мобильная группа выезжает.

Также в ходе операции «Кару» оперативники изъяли из незаконного оборота пять боеприпасов, обрез, три гладкоствольных ружья и мелкокалиберную винтовку. За неё, кстати, жителю Кызылжарского района грозит уголовная ответственность. В отношении сельчанина по факту незаконного хранения оружия начато досудебное расследование. Санкция предусматривает штраф до 5 тысяч МРП, это больше 11 млн тенге, либо лишение свободы до 5 лет.

 

Кристина Горбаченко