Общество

Сцена для уличных музыкантов появится в Петропавловске

 

Голодный художник. Этот стереотип много веков преследует представителей этой творческой профессии. Что представляет собой современная живопись Северного Казахстана? Ремесло или творчество? Ответ на этот вопрос наши корреспонденты попытались найти в мастерской одного из петропавловских художников.

«Молодой Казахстан». Так планирует назвать Марат Кожахметов свою очередную работу. В каждый штрих он вкладывает особый смысл. Тема Родины — одна из любимых, говорит художник. Особо его вдохновляет история. Сейчас работает над серией картин, посвященной известным казахским воинам и ханам. Первым героем стал батыр Баян.

Марат Кожахметов, председатель Союза художников СКО:

— В основном, работаю в графике. Пастель, тушь, акварель. Работы разнообразные. Я много езжу по стране, по России. В прошлом году был в Айыртауском районе, посетил мавзолей Карасай и Агынтай батыров. Пришла идея создать такую серию работ. В планах написать Карасая, Агынтая батыров, Кожабергена жырау и других великих личностей.

Марат Кожахметов — выпускник алматинской академии искусств. К своему призванию вернулся всего 8 лет назад. До этого занимался бизнесом. Говорит, молодому художнику сложно встать на ноги и прокормить семью одним лишь рисованием. Чтобы поддержать этот вид искусства, 2 года назад он открыл областной филиал Союза художников Казахстана. Сейчас в нем 14 человек.

Марат Кожахметов, председатель Союза художников СКО:

— За этот период мы провели 8 выставок. 5 — в Петропавловске, 3 — республиканские, в Алматы и в Астане. Моя цель — объединить художников, поднять их общественный статус. О художниках, к сожалению, забыли. Сейчас существует проблема, у многих художников нет мастерских. Но ребята полны оптимизма. Проводим выставки, работаем с подрастающим поколением. У нас хороший колледж искусств, изо школа, кафедра дизайна в СКГУ. Вот с ними сотрудничаем.

Природа, история, лица… Автора многое вдохновляет. К одной из первых выставок художник написал 70 портретов. Шесть лет назад мужчина всерьез увлекся мото-туризмом. Путешествия на байке тоже отразились на его творчестве.

Марат Кожахметов, председатель Союза художников СКО:

— Я всегда с собой вожу пастель, альбом. Делаю зарисовки. Есть идея провести выставку под рабочим названием «Путевые зарисовки.

Свою лепту художник пытается внести и в украшение Петропавловска. Возможно, уже летом на главной улице города появится сцена, где смогут выступать уличные музыканты. Этот архитектурный проект Марат Кожахметов совместно с другими дизайнерами посвятил 50-летию легендарной группы «Дос Мукасан».

 

Тастемирова Жансулу