Общество

Конкурс работ декоративно-прикладного искусства прошел в Петропавловске

 

Ахмет Мейерманов учится в 5 классе. Самый юный участник представил на конкурс четыре экспоната из проволоки. Один из них — Байтерек — школьник украсил символами знаний, любви, казахской истории. Есть здесь и кольца олимпиады.

Ахмет Мейерманов, учащийся Пеньковской средней школы, Кызылжарский район:

— Сложней всего было делать Байтерек, потому что слишком много деталей, их надо было закреплять, нужно было найти мигалку.

Карта Казахстана из геркулесовых хлопьев, макеты зданий ЭКСПО из солёного теста, панно, украшенное гирляндой, — работы юных мастеров были разнообразны и по тематике, и по материалам. Больше всего посетителей собралось у этой куклы. Около месяца колдовали над ней учащиеся девятой школы, процессом руководила учитель технологии Вера Егорова. Дольше всего корпели над руками, говорит педагог. В итоге они получились как настоящие.

Вера Егорова, учитель технологии СШ №9:

— Поскольку мы уже выросли из техники соленого теста, мы решили опробовать новый материал — фимапластику. Уникальность в том, что после запечения она становится, как керамическая кукла. Может быть украшением интерьера.

Популярностью на выставке пользовались и куклы из капрона. Самое сложное здесь — сделать лицо. Глаза, нос и губы получаются более естественными только после долгой практики. Каждый год участники конкурса стараются удивить жюри. Эта картина выполнена по новой технике — японской. Издалека она похожа на роспись, однако это — аппликация из ткани, края которой спрятаны в пенопласт. Чтобы подобрать идеальные цвета, участнице пришлось пожертвовать своим платьем, говорят члены жюри. И отмечают, с каждым годом качество представленных на конкурс работ выше.

Наталья Новикова, член жюри, учитель ШКЭВ №8:

— На эту выставку собрались 20 городских школ, 10 районов области, интернатные учреждения. Самый трудоемкий раздел, я считаю, с использованием ткани. Это требует длительной работы, терпения и аккуратности, точности.

Победителей определят в семи номинациях, и лучшие экспонаты отправят на республиканский конкурс.

 

Ольга Файзулина