Новости МТРК

Первый зампредседателя партии «Нұр Отан» побывал с рабочей поездкой в СКО

 

Программу своей рабочей поездки в регион Мухтар Кул-Мухаммед начал с посещения ТОО «Радуга» в Кызылжарском районе. Здесь перерабатывают пластмассу и налажен выпуск товаров народного потребления. Первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» пообщался с коллективом предприятия.

Мухтар Кул-Мухаммед, первый заместитель председателя партии «Нұр Отан»:

— Глава государства уделяет большое внимание в Послании модернизации предприятий. За годы независимости им была оказана большая помощь со стороны государства.

Это уже — городской филиал компании. В цехе витает приятный аромат. Здесь готовят сладкие кукурузные палочки. Их выпускают под маркой «Капитан Хруст». В ТОО «Радуга» каждый год расширяют ассортимент продукции, сейчас ее около 280 видов. В месяц денежный оборот составляет порядка 80 млн тенге. Большое внимание на предприятии уделяют модернизации производства.

Дмитрий Шарапаев, директор ТОО «Радуга»:

— В последние годы был импульс благодаря поддержке государства, благодаря поддержке Н.А. были выделены деньги по Карте индустриализации. Мы смогли вложиться в оборудование. Мы конкурируем сейчас с мировыми лидерами «Нестле», выходим на рынке России.

Этот цех только готовят к запуску. В марте здесь намерены наладить производство лапши быстрого приготовления. Линия полностью автоматизирована. Первый заместитель председателя партии «Нур Отан» отметил, что это яркий пример реализации задач, поставленных Главой государства в Послании.

Мухтар Кул-Мухаммед, первый заместитель председателя партии «Нұр Отан»:

— У него вся продукция нарасхват идет в Россию, Китай, Турцию, поэтому все сельхозпредприятия, должны заботиться не только об объеме, но и модернизации, которая обеспечит конкурентоспособный рынок.

Мука, разные виды макарон. Мухтара Кул-Мухаммеда знакомят уже с продукцией ТОО «Богатырский продукт». В сутки здесь выпускают 400 тонн макарон, на финальном этапе модернизация мельничного комплекса. Его проектная мощность — 150 тонн в сутки.

Анатолий Лукашов, директор ТОО «Богатырский продукт»:

— Согласно послания президента, мы приступили к третьему этапу модернизации. Сейчас мельничный комплекс готов на 90 процентов. В дальнейшем планируем строительство емкостей для хранения зерна, склады для муки и готовой продукции. Этот комплекс выпускает не только муку, но и манку, другие виды, которые будут отправляться нашим потребителям в Казахстан, Россию, Афганистан.

В АО «ЗИКСТО» могут рассчитывать на увеличение заказов. Предприятие специализируется на выпуске железнодорожных комплексов и путевой техники. По словам руководителя предприятия Сергея Непомнящего, в этом году здесь намерены изготовить до 1500 вагонов. Это в 10 раз превышает показатель 2016. Первый заместитель председателя партии «Нур Отан» в беседе с заводчанами отметил, объем перевозок в сторону Персидского залива растет, а значит потребность в такой продукции будет.

 

Ольга Файзулина