Новости МТРК

7 новых заводов намерены построить в Тайыншинском р-не китайские инвесторы

 

В должности акима Тайыншинского района Ержан Иманслям перед населением отчитывается второй раз. В прошлом году от местных жителей получил 211 заявлений, на личный контроль взял 25 самых актуальных. Все решил. Это вопросы ремонта дорог, электросетей, телефонная связь, лекарственного обеспечения, и, конечно же, благоустройства населенных пунктов.

Ержан Иманслям, аким Тайыншинского района:

— В 2016 году в сельских округах установлены 18 детских площадок. В 7 населенных пунктах благоустроены территории, в 5 населенных пунктах проведен текущий ремонт внутрипоселковых дорог.

В 2016 аграрии увеличили посевные площади под чечевицу и масличные. В районе работают несколько десятков предприятий по переработке сельхозпродукции, 6 семеноводческих хозяйств. Хуже дела обстоят с животноводством. В прошлом году тайыншинцы не смогли полностью реализовать ни одной госпрограммы в этой отрасли. Учитывая эти упущения, Ержан Иманслям поставил перед сельчанами задачи на 2017-й.

Ержан Иманслям, аким Тайыншинского района:

— В числе приоритетных задач развития отрасли в текущем году остаются вопросы: открытие мини откормочных площадок от 5 голов на базе личного подсобного хозяйства, увеличение охладительных пунктов по закупу молока у населения, проведение дальнейшей работы по породному преобразованию скота и наращиванию экспортного потенциала мяса.

Больше чем на 16 млрд тенге пополнился в 2016-м районный бюджет за счет инвестиций. В этом году планируется привлечь свыше 13 млрд. Китайские партнеры построят здесь 7 заводов по переработке мяса, молока, зерна. Коммерческий интерес есть и у австралийских бизнесменов. В Тайыншинском районе они хотят добывать циркониевые руды.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сейчас мы ведем непростые переговоры. И я ставлю задачу в этом году дать рост промышленности на 5, а то 10%. С прошлого года началась разведка циркониевых руд австралийской компанией. В случае хорошего результата, они будут строить здесь крупное производство на 500-700 млн долларов.

Также в первом полугодии запустят мельничный завод комплекса «Биохим». В скором времени возобновит свою работу и горнодобывающее предприятие «Тиолайн». Планируется также второй этап строительство завода «Тайынша Май», предприятия по переработке молока «Арбат АС». Благодаря этому в районе появятся свыше 500 дополнительных рабочих мест. В прошлом году доля безработных здесь составила 0,7%.

Ержан Иманслям, аким Тайыншинского района:

— В различные отрасли экономики на постоянные рабочие места трудоустроены 1245 человек. На соц. рабочие места трудоустроено 50 безработных из целевых групп населения, в том числе 2 инвалида. На общественных работах приняли участие 280 безработных, в том числе 11 инвалидов. На профподготовку и переподготовку в рамках программы развития территорий в Петропавловск направлено 35 человек.

Жители попросили главу района сделать ремонт в доме культуры, а также установить на центральной площади Тайынши новую сцену. Александр Завгородний из Келлеровки предложил вести рейтинг акимов сельских округов. Над этой идеей Ерик Султанов обещал подумать.

 

Тастемирова Жансулу