Новости МТРК

В послании Президент дал старт третьему этапу модернизации страны

 

Образование, здравоохранение, соцподдержка, безопасность. Президент страны затронул в Послании все важные сферы жизни казахстанцев, считает доктор исторических наук Акмарал Ибраева. По ее мнению, с 1991 года в Казахстане проведена глобальная работа для сохранения мира. Развитие этого направления необходимо продолжить и особое значение уделить борьбе с экстремизмом и терроризмом.

Акмарал Ибраева, профессор СКГУ им.М.Козыбаева:

— Экстремистские организации, терроризм стали бичом общества. Пятый приоритет как раз говорит об этом. Нужно укреплять нашу безопасность, для этого нужно сделать мероприятия разные.

Акмарал Ибраева внимательно изучила Послание Президента. Как педагог, она отметила важность перехода страны на трехъязычное обучение. Знание английского откроет перед студентами двери международных вузов благодаря программе академической мобильности.

Акмарал Ибраева, профессор СКГУ им.М.Козыбаева:

— Академическая мобильность в чем заключается? Любой студент из нашего вуза может поехать куда угодно и изучить любой язык. В послании говорится прежде всего об английском. Он сейчас важен, особенно в IT-сфере.

По поручению Президента, изучать несколько предметов в школах на английском языке начнут уже в 2019 году. Но прежде необходимо повысить уровень подготовки педагогов в сельских школах. Качество преподавания в них не должно отставать от городских.

 

Ольга Файзулина