Новости МТРК

В своем Послании Н.Назарбаев отметил кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды

Такую стратегическую цель поставил перед казахстанцами глава государства. По поручению Президента с этого года Правительство приступило к реализации Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства. Теперь на селе или в городе казахстанцы могут получить микрокредит до 16 миллионов тенге. При этом им должны обеспечить гарантии и сервисную поддержку.

 

Акимам и Правительству Елбасы поручил разработать детальные планы по улучшению условий и ввести в стране рейтинг регионов и городов по легкости ведения бизнеса. Лучшие будут получать специальную премию — раз в год, в День индустриализации. Кроме того, Президент считает, что необходимо добиться повышения доверия к судебной системе.

Кайрат Смагулов, судья суда №2 г.Петропавловска:

— Среди приоритетов обозначена борьба с коррупцией, экстремизмом, а также стимулирование бизнеса и роли государства в экономике. Также в послании отмечены ключевые вопросы для граждан — это образование, здравоохранение, соцобеспечение. Касательно судебной системы отмечено гуманизирование административного и уголовного законодательства, а также о необходимости повышения доверия к судебной системе. В свою очередь нами, судами СКО, будут приняты все меры для достижения целей.

Чингиз Ашамаев, руководитель ИП «Ашамаев»:

— Я считаю, что нововведения нам необходимы. Сейчас, чтобы быть конкурентоспособным на рынке, нам нужны новые технологии. Для этого наш Президент делает все возможное. Мы, предприниматели будем его поддерживать. Я думаю, что с нововведениями нам будет легче вести бизнес и за рубежом.

 

Кристина Горбаченко