Новости МТРК

Послание президента и его обращение активно обсуждают во всех организациях

Безработица, рост преступности, банкротство предприятий. 90-ые годы стали непростыми для всех республик. Первая модернизация вырвала Казахстан из разрухи. За ней последовала и вторая. В итоге страна вошла в 50-ку конкурентоспособных экономик мира. Сейчас наступило время сделать новый рывок, считает глава государства. Развитие новых технологий повысит эффективность труда казахстанцев, говорит кандидат юридических наук Гулбахша Мусабаева.

Гулбахша Мусабаева, доцент кафедры правовой дисциплины СКГУ им.М.Козыбаева:

— В очередной раз я поддерживаю послание Президента страны и понимаю, что когда мы все это выполним, когда мы действительно будем в лидирующих странах, то у нас уменьшатся размеры рабочего времени.

Новое Послание президента страны станет основой для принятия новых законов и госпрограмм, считает Гулбахша Мусабаева. Реформы проведут согласно Плана нации «100 конкретных шагов».

Гулбахша Мусабаева, доцент кафедры правовой дисциплины СКГУ им.М.Козыбаева:

— Мы стремимся к тому, чтобы наша страна стала лидирующей. Мы равняемся на многие азиатские страны. Эталоном является Сингапур, Малазия. Важным достижением Сингапура стала политика снижения налогов в отношении отечественного бизнеса, поэтому третье направление называется соответствующие.

В условиях модернизации большая ответственность возложена на сферу образования. Оно должно соответствовать требованиям рынка труда не только Казахстана, но и всего мира. Для этого в течение года пересмотрят стандарты преподавания в школах и вузах, а с 2019-го начнется внедрение трехъязычного обучения.

 

Ольга Файзулина