Новости МТРК

В областной прокуратуре подвели итоги деятельности

В 2016 прокуроры провели 515 проверок деятельности государственных организаций и предприятий. Смогли устранить почти 5 тысяч нарушений законности. В регионе одна из проблем — недобросовестное использование сельхозугодий. Фермеры берут землю, но ничего не выращивают и не дают работать другим.

Арай Алимов, заместитель прокурора СКО:

— Мы проанализировали работу земельной инспекции. Выяснили, что работа по возврату неиспользуемых земель в собственность государства велась этим госорганом крайне пассивно. Только по итогам 2016 возвращено 260 тыс га общей кадастровой стоимостью почти 8 млрд тенге.

В СК порядка 500 несанкционированных свалок. 44 мусорных бака после прокурорского реагирования ликвидировали. В прошлом году природоохранные прокуроры выявили 162 нарушения. Из них три факта незаконного сброса сточных вод в рЕку Есиль. На предприятие «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения г.Петропавловска» был наложен штраф — около 1 млн тенге. Есть в регионе и недобросовестные недропользователи.

Жаслан Смагулов, специализированный природоохранный прокурор СКО:

— После принятия актов реагирования в бюджет области поступило 26 млн тенге от 7 недропользователей. 22 недропользователя привлечены к административной ответственности, с двумя контракты расторгнуты.

В 2016-м прокуроры добились выплаты долгов по заработной плате на сумму, превышающую 256 млн тенге, обеспечили объективное расследование по 34 уголовным делам, получившим общественный резонанс, защитили конституционные права 20-ти осуждённых и выявили судебных приставов, которые сами являются злостными неплательщиками.

Джангельды Базарбаев, начальник 4-го управления прокуратуры СКО:

— Установлен факт, когда сам частный судебный исполнитель не исполняет решение суда перед банком в размере 40 млн тенге. При этом он успешно осуществлял свою деятельность. В настоящее время по нашей инициативе его деятельность приостановлена.

В 2017-м в надзорном органе внедряют проектный менеджмент. Будут активнее работать с должниками по алиментам, способствовать развитию бизнеса, обучению алко- и наркозависимых, адаптации освободившихся из мест лишения свободы. Кроме того, в первом квартале пройдет масштабная прокурорская проверка в учреждениях здравоохранения.

 

Кристина Горбаченко