Новости МТРК

На брифинге в филиале СЦК рассказали, как получить жилье при поддержке государства

Больше 13 тысяч петропавловцев мечтают о собственном жилье. С каждым годом число очередников растет. Тех, кому тяжелее всего приобрести квадратные метры, в регионе больше 4 с половиной тысяч. Это представители социально уязвимых слоев населения.

Буржан Бейсембаев, заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Из них инвалиды 1 группы- 883 человека, 7 семей тех, кто погиб при исполнении должностных обязанностей, неполных семей — 2 841, оралманов — 15 человек, пенсионеров по возрасту больше 400, лиц, страдающих тяжелой формой заболевания, — 93, семьи, воспитывающие инвалидов — 156 человек, 96 человек входят в категорию семипалатинцев, чернобыльцев.

На помощь приходит государство. На таких клиентов ориентировано одно из направлений новой программы «Нурлы жер». Ее разработали в прошлом году, чтобы жилье для казахстанцев сделать еще доступнее.

Владислав Лукин, заместитель руководителя управления строительства акимата СКО:

— Строительство жилья в данном направлении будет осуществляться местным исполнительным органом, акиматом города или районов. Финансирование предусмотрено за счет республиканского и местного бюджетов. При этом построенное арендное жилье без права выкупа будет предоставляться в порядке очереди. Общая площадь такого жилья будет составлять не более 65 кв метров.

Работа уже ведется. По улице Жукова строят 4 дома. Это 400 квартир, говорит Владислав Лукин. Кроме того, «Нурлы жер» требует особого внимания к развитию индивидуального строительства. Наш регион к новому шагу готов. В поселке Солнечном выделили 200 участков для застройки. Причем там вырастут дома в едином стиле. Это — одна из особенностей программы.

По ее условиям для работы определят одного подрядчика. Квадратный метр вкладчикам обойдется не больше 120 тысяч тенге. Оператором выступит «Жилстройсбербанк», который успешно справляется с реализацией и других госпрограмм. К примеру, «Нурлы жол». Она была рассчитана на кризисный период.

Райхан Абдрахманова, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк»:

— По «Нурлы жол» нам предоставлено 3 миллиарда 399 миллионов тенге. На эти деньги было в прошлом году начато строительство 10 домов. В прошлом году 3 из них реализованы. В планах на 2017 год 7 домов. 603 квартиры. В классическом варианте — 50 % должен вкладчик накопить, чтобы кредитоваться, но для участников госпрограмм нужно всего 30 %. При этом ставка кредитования тоже льготная- 5 процентов.

Еще один плюс — бесплатное оформление договора. В области за 5 лет по госпрограммам ввели в эксплуатацию 20 домов, почти 1200 семей получили квартиры.

 

Александра Салмина