Новости МТРК

Исполнение бюджета Петропавловска и районов в 2016 году обсудили в СК

37 млрд 560 млн тенге поступило в прошлом году в местный бюджет, план удалось перевыполнить почти на 4%. На 7% больше получили и районы — 19 млрд 146 млн тенге. В областной бюджет поступило финансов меньше запланированных. Не исполнили задание 7 районов. Плохо сработали в прошлом году и по сбору индивидуального подоходного налога.

Наталья Дышкант, и.о. руководителя финансов СКО:

— Исполнение плана в разрезе районов сложилось следующим образом: город Петропавловск сверх плана поступило 252,4 млн. тенге, Тайыншинский район 3,3 млн тенге. По остальным районам области прогноз не исполнен.

Средняя зарплата в регионе — 94 895 тенге, в сельском хозяйстве — чуть больше 79 тысяч. В докладе Натальи Дышкант — и о госзакупках 2017. В этом году местные исполнительные органы запланировали 19 тысяч сделок почти на 47 млрд тенге. Чтобы своевременно освоить выделенные деньги, крупные конкурсы уже должны быть объявлены, однако далеко не все районы это сделали. По максимуму закончить работу нужно уже в марте, поручил Ерик Султанов.

Ерик Султанов:

— Главная цель правильно провести и правильно реализовать все госпрограммы, что у нас есть. Только 2 акима района Айыртауского и Жамбылского объявили по 45%, остальные еще не сделали работу.

В 2016-м в области удалось добиться роста по многим показателям, отмечает руководитель управления экономики Арсен Казбеков. В частности, в одном из ключевых секторов — сельском хозяйстве.

Арсен Казбеков, руководитель управления экономики СКО:

— По итогам 2016 года в данной отрасли объем продукции вырос на 1,8% и составил 416,7 млрд тенге.

Свыше 20 тысяч голов скота приобрели сельхозформирования в рамках госпрограмм, в результате увеличили производство мяса на 1,3%, на 4,3% — молока. В региональную карту ввели 20 новых проектов на 7,8 млрд тенге. «Тайынша май» и Петропавловский тракторный завод — масштабные достижения ушедшего года. Всего в рамках индустриально-инновационного развития реализовано 9 проектов, это позволило создать больше 300 рабочих мест. Еще 140 создали благодаря возобновлению деятельности пяти простаивающих производств. И дальше увеличивать долю промышленности в ВРП поручил глава региона.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Получили заказ от Подольского завода по энергетике, получили заказ от Тюменских нефтяников на 6 буровых машин. Это хорошая перспектива для производств. Такую работу вы должны провести с каждым производством.

Наряду с крупными предприятиями не забывать и о МСБ. Для начинающих предпринимателей есть немало госпрограмм. Инструментами поддержки североказахстанцы пользуются активно. В прошлом году в рамках ДКБ в регионе освоено 2,2 млрд тенге, ободрено больше 300 заявок.

Ерик Султанов, аким СКО:

— По мини-кредитам мы в этом году выйдем на 50-55 процентов. Надо продолжать эту работу, чтобы было больше личных подсобных хозяйств, сейчас все инвестиции пойдут туда.

Продолжить работу по привлечению инвестиций в районах — еще одно поручения акимам районов от главы области. В прошлом году в экономику Северного Казахстана вложено больше 165 млрд тенге иностранного капитала. Строительство жилья и социальных объектов, реконструкция дорог и системы водоснабжения. Работа будет продолжена и в 2017-м.

Ерик Султанов, аким СКО:

— 2955 км имеют предельный износ магистралей водопроводов. Сегодня решаем вопрос, ведем переговоры с Европейскими банками.

Вся работа в 2016-ом была организована в рамках Плана нации «100 конкретных шагов». Каких показателей удалось достичь по двум институциональным реформам: индустриализация и экономический рост, докладывает Арсен Казбеков. Закончилась акция по легализации, в регионе активно внедряется система кооперации на селе, в 2016-м их стало 129, реализуется проект «Орлеу» для повышения уровня жизни социально-уязвимых слоев населения, поэтапно школы переходят на 12-тилетку, вступил в силу новый трудовой кодекс. В 2017-м работы для достижения 5 институциональных реформ будет продолжена.

 

Ксения Куценко