В красном углу ринга — спортсмен из Тюмени. Данил Попов участвует в таких соревнованиях впервые. Его соперник — петропавловский боец Ерасыл Кайргелдин. С первых минут боя он переходит в активное наступление. Сила, ловкость, вера в себя — залог успеха в любом бою, считает североказахстанский спортсмен. Уступая сопернику в боксе, решил одолеть приемами борьбы. Именно это и помогло ему одержать победу.
Ерасыл Кайргелдин, участник чемпионата по смешанным единоборствам, г.Петропавловск:
— Я лучше борюсь, поэтому решил взять борьбой. Но соперник был очень сильный. Я смог одержать победу в экстра-раунде. Отдал все свои силы. Теперь моя цель — выиграть на чемпионате Казахстана.
На открытый чемпионат по смешанным единоборствам собрались спортсмены из Петропавловска, Экибастуза, Астаны, Павлодара, а также из Российской Федерации. Всего 55 бойцов в двух возрастных категориях.
Азамат Садвокасов, основатель бойцовского клуба «Намыс»:
— Цель соревнований — пропаганда здорового образа жизни, привлечение молодежи к спорту, особенно к ММА. ММА — сейчас один из самых популярных видов спорта, который набирает очень хорошие обороты. Соответственно и выявить лучших и сильнейших спортсменов у нас в городе.
Бокс, борьба, грэплинг — в ММА собраны разные техники. Оттого и количество последователей растет с каждым годом. Сейчас в регионе около 130-ти таких спортсменов. Победители городского турнира отправятся на республиканский чемпионат. Пройдет он 30 марта в Караганде.
Алина Бржанова