116 млн штук яиц выпустило ТОО «iKus» в прошлом году. Это на 20 млн больше, чем в 2015 году. Свою продукцию выпускают под брендом «Якорское».
Светлана Кеер, бренд-менеджер ТОО «iKus»:
— Яйцо якорское выпускается с 2016 года — это новый бренд, который мы предлагаем в 3 вариациях — вторая категория, первая категория — «Якорское хештег ПП, и высшая категория и наша новинка — «Якорское био». Яйцо якорское отличается от простого яйца с добавлением молотой кукурузы, молотого красного перца и цветка бархатцев — при кормлении курицы.
«Якорское био» обогащено витаминами. Яйцо под брендом #ПП, что означает полезное питание, идеально подойдет для рациона спортсменов. В нем оптимальное количество белка и витаминов. «Якорское «Био» — рекордсмен по размерам. Яйцо птицефабрики уже успели полюбить не только в Северо-Казахстанской области, но и в других регионах, а также в соседней России.
Например, вот эта фура, а в ней загружено 750 коробок по 300 штук яиц, отправляется в Усть-Каменогорск. В ближайшие дни в Алматы поедут сразу две фуры — с юга всегда поступают большие заказы, говорят на птицефабрике. Чтобы привлечь внимание клиентов, ТОО «iKus» не только уделяет особое внимание качеству своей продукции, но и проводит масштабные пиар компании. С 1 октября по 31 декабря проходил конкурс «Раздави яйцо одной левой». В нем участвовали североказахстанцы и жители Усть-Каменогорска. Главным призом был объявлен «Айфон»-6.
Светлана Кеер, бренд-менеджер ТОО «iKus»:
— Человек, приобретая продукцию «Якорское #ПП» , должен был снять на видео упаковку, само яйцо и раздавить его одной левой рукой. Видео он должен был опубликовать на своей страничке в инстаграмме под хештегом «Хочу Айфон».
С заданием конкурса смогли справиться 85 человек. Каждому присваивали номер лотереи. Победителя компания «iKus» выбирала с помощью генератора случайных чисел. Им стал петропавловец Бахтияр Стыкулов.
Бахтияр Стыкулов, победитель:
— Не ожидал, что стану победителем. Про конкурс узнал, из социальной сети. Сделал все, как было указано в правилах. Купил коробку, да впрочем это было даже не ради конкурса, а потому что мы всегда их берем. Они очень вкусные — желток в них ярко желтый. Я очень рад, что выиграл «Айфон».
В этом году компания «iKus» готовит для своих покупателей новые акции. Ну, а кроме креативных идей, у производителя по плану выпустить в 2017 году 120 млн штук яиц, 47 из них под брендом «Якорское».
Денис Сивков