Новости МТРК

Банки второго уровня снижают ставки по депозитам для населения

 

Из-за свободного плавания американской валюты, которую в Казахстане отправили в 2015-м году, в стране началась дедолларизация. Недвижимость, автомобили, драгоценности, бытовая техника, меха — всё, что долгие годы мы привыкли считать в «зеленых», сейчас оцениваем в тенге. Ценность национальной валюты стимулируют и банки. К примеру, ставки по тенговым депозитам выросли с 9 до 15%. В иностранных деньгах, наоборот, снизились до 2.

Как следствие, вкладов в нацвалюте стало больше. В 2016 году, по сравнению с 2015 годом, общая сумма депозитных счетов североказахстанцев выросла на 30% и превысила 115 млрд тенге. Кредитов банки выдали только на 104 млрд. Такая ситуация складывается и в целом по стране. Это привело к структурному профициту ликвидности на денежном рынке.

Жомарт Кажрахимов, директор СКОФ Национального банка РК:

— В связи с этим Нацбанк продолжает активно проводить операции по изъятию избыточной ликвидности. На вчерашнее число на корреспондентских счетах было 272 млрд тенге. А также в конце прошлого года базовая ставка была снижена до 12 процентов. Мы считаем, что это создает предпосылки для снижения стоимости денег в экономике, так как базовая ставка Нацбанка служит как правило ориентиром для всех финансовых институтов и показывает справедливую рыночную стоимость денег.

Чтобы остановить снижение стоимости денег в экономике АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов», это дочерняя компания Нацбанка, решает снизить ставки по депозитам и установить верхний потолок. С 1 января они не должны превышать 14 процентов по вкладам в нацвалюте и 2 в иностранной. Кстати, это будет распространяться только на депозиты, открытые в этом году.

Жомарт Кажрахимов, директор СКОФ Национального банка РК:

— В то же время максимальные ставки рекомендуемые 14 процентов, теперь будут относится не к номинальным ставкам, а к годовым эффективным ставкам вознаграждения.

Теперь казахстанцы ждут удешевления кредитов. Что касается гарантирования депозитов, то в прошлом году сумма была увеличена с 5 до 10 млн. Если вклад в иностранной валюте, то в тенговом эквиваленте он составляет только 5 млн. Отмечу, в Северо-Казахстанской области действуют филиалы 17-ти банков второго уровня.

 

Кристина Горбаченко